В Ивановской области старший брат убил младшего за заброшенную могилу матери

Мужчина показывает, как убивал брата.
Уголовное дело 27 марта начали рассматривать в Пучежском районом суде.

Петр Татьянин родился в 1981 году в Пучежском районе. Помимо него в семье были еще брат Сергей и сестра Нина. В молодые годы Петя встретил свою будущую супругу. Пара поженилась, родилась дочка. Однако вскоре все-таки последовал развод. В это время в жизни Пети началась черная полоса.

- Он был неоднократно судим, привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, незаконное проникновение в жилище, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Ивановской области (по взаимодействию со СМИ) Юлия ВЕЙСМАН.

Претерпев все эти криминальные «приключения», последнее время мужчина жил со своей матерью в селе. Они оба выпивали. К тому же, как позже рассказали соседи, в их квартире был настоящий притон. Туда частенько заходили пьющие люди, которые в ходе веселого времяпрепровождения очень шумели и мешали окружающим.

ОТНОШЕНИЯ У БРАТЬЕВ БЫЛИ НАПРЯЖЕННЫЕ

В январе 2023 года мать у Татьянина умерла. Младший брат Сергей скитался где-то в Иванове и на похороны родильнице так и не приехал. Однако потом вернулся в отчий дом и стал жить вместе со своим старшим братом.

Петр нигде не работал, перебивался мелкими шабашками. Сергей же устроился на ферму. Отношения у братьев были напряженные. Они постоянно ругались и жили как кошка с собакой. Обычно стычки происходили на бытовой почве. Сергей был неряшлив, и Петра это раздражало. Конфликты чаще всего перерастали в драку. Старший брат был крупнее младшего и постоянно отвешивал ему тумаков. Однажды Петр даже сломан Серёге челюсть, и за это его привлекли к уголовной ответственности, хотя и оставили на свободе.

Но ссоры и скандалы в семействе не утихали, наоборот они разгорались с каждым днем все больше и больше.

Соседка ни раз учила мужчин уму разуму. Дескать, пора бросить пить и взяться за ум. Те послушно кивали, соглашались, но поделать ничего не могли. Чувство вины не мешало им вновь покупать бутылку алкоголя, а когда зеленый змий попадал внутрь организма, голос совести затихал.

«БРАТА ВСЕ РАВНО УБЬЮ»

В январе 2024 года братья засели дома и принялись выпивать. Это продолжалось несколько дней. Все это время они постоянно ссорились. Сергей был пойман на лжи. Он прогуливал работу, где был официально трудоустроен, а брату врал, что ходит туда каждый день. Конечно, Петр его быстро раскусил.

24 января 2024 года братья вновь сели выпивать с самого утра. Пили они брагу, которую старший настаивал сам. В какой-то момент мужики вновь поссорились. Со слов самого Петра, на этот раз он был возмущен тем, что младший не посещает могилу матери и совершенно за ней не ухаживает. Слово за слово и братья в очередной раз подрались.

Крики их слышала соседка Галина. Они ей порядком надоели, и она решила проверить, что творится у Татьяниных. Выйдя на лестничную клетку, пенсионерка увидела Сергея. Он лежал на полу в подъезде с опухшим лицом. Мужчина был пьян. Тогда она вошла в квартиру. Петр сидел за столом и спокойно выпивал. Соседка сказала ему, чтобы он прекратил издеваться над братом. Да и вообще, мол, Татьянины мешают жить всему подъезду. Днем и ночью нет от них покоя. Петр был зол, он сказал Галине, что «все равно Сергея убьет» (здесь и далее — цитаты из материалов уголовного дела. — Прим. ред.)

Конечно, эти слова соседка не приняла во внимание. Подобными фразочками Петр раскидывался часто. Соседка поругала его немного и ушла.

«ТЫ МОЙ БРАТ, ТЫ МЕНЯ НЕ УБЬЕШЬ»

Наступила поздняя ночь. Братья как ни в чем не бывало вновь сели выпивать. Вот только прежний конфликт никто не забыл. В итоге он разгорелся с новой силой.

- Обвиняемый избил младшего брата по голове и телу руками, ногами, а также деревянной шваброй и кружкой, - продолжила рассказ Юлия ВЕЙСМАН.

Позже на допросе у следователей Петр расскажет, как он вновь крикнул брату, что убьет его. Тот не поверил и лишь посмеялся. Он пошел к себе в комнату и лег на диван.

Петр затаил обиду. На кухне он взял нож и пошел к брату. Сергей до последнего не верил, что брат сможет его убить, и даже глазом не повел в его сторону. Петр приставил лезвие к груди родственника. Сергей вновь повторил:

«Ты мой брат, ты меня не убьешь» (здесь и далее — цитаты из материалов уголовного дела. — Прим. ред.).

Тогда Татьянин с размаху стукнул другой рукой по рукоятке.

«Ты что, дурак, что ли?», - закричал раненый младший Татьянин. По словам Петра, Сергей почти сразу попросил его принести воды. Он сбегал на кухню, но, вернувшись, обнаружил, что брат закатил глаза, а изо рта его идет кровь.

Мужчина побежал за помощью к своему дяде. Петр был сильно испуган и сообщил, что убил брата. Родственник вначале не поверил ему и пошел в квартиру, чтобы все проверить. Там он нашел уже мёртвого Сергея на кровати и вызвал экстренные службы.

На допросе у следователей Петр не отпирался и честно во всем признался.

27 марта 2024 года уголовное дело начали рассматривать в Пучежском районном суде. 42-летнего Петра Татьянина обвиняют в убийстве брата.

(Все имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: видео: СУ СКР по Ивановской области