Российские власти лишили семьи мигрантов права на единое детское пособие

дети и взрослые
фото Svetlana Vozmilova
Основным условием получения станет ценз оседлости

Несколько раз в России активно обсуждались истории, как семьи мигрантов получают из российского бюджета социальные пособия, а иногда даже и сертификаты на жилье. Российские власти хоть и с запозданием, но отреагировали на эту несправедливость. 

Российское правительство внесло изменения в правила предоставления единого детского пособия. Теперь претендовать на получение денежной выплаты смогут только те семьи и женщины с ребенком, которые получили российское гражданство, и в течение пяти лет непрерывно жили на территории России. Таким образом все мигранты, новоиспеченные граждане России лишаются возможности получить детское пособие. 

Исключение из правил составляют те россияне, которые получили гражданство при рождении, а также жители Донбасса и Новороссии. Также исключения предусмотрены для участников СВО и членов их семей.

Ранее на пособие могут претендовать беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет, которые нуждались в помощи, и проживавшие на территории России. Данным положением активно злоупотребляли мигранты, которые сюда перевозили свои семьи, после чего находились на полном государственном иждивении. При этом из бюджета на выплаты уходили большие деньги. Теперь эта лазейка прикрыта.

Новые правила оформления единого детского пособия вступят в силу с 1 апреля 2027 года.

Для коренных россиян никаких ограничений не предусмотрено…



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: globallookpress.com