Доктор Мясников назвал главную опасность проведения МРТ без назначения врача
Как известно с 1 сентября 2026 года любой россиянин при желании сможет пройти процедуру МРТ без направления врача. Это стало возможным после решения Верховного суда России. И вроде бы это большой плюс для любого пациента, поскольку можно сэкономить время на очередях к врачу за направлением, однако известный теледоктор Александр Мясников решительно осудил данное решение.
В интервью он обосновал свою позицию тем, что МРТ это высокотехнологичная процедура, которая требует тщательной расшифровки полученных данных, и поэтому для ее проведения должны быть очень веские основания.
Мясников убежден, что МРТ должно проводиться исключительно по направлению врача, в противном случае это грозит выявлением находок неясной клинической значимости и может привести к необходимости новых исследований, а значит повлечет за собой новые финансовые расходы. Доктор категорически выступил против новых правил проведения МРТ.
«Возьмите простой пример с головной болью или болью в спине: все рекомендации прямо говорят, что первые шесть недель мы не делаем даже рентген, потому что это никак не влияет на тактику лечения», - отметил он.
Мясников также подчеркнул, что новые правила проведения МРТ приведут к тому, что затраты на установку диагноза превысят затраты на лечение серьезных болезней.
«При головной боли МРТ делается только при наличии определенных «красных флагов», иначе это ведет опять же к умножению находок неясной хронической значимости, которые являются основным источником расхода на медицину. То есть то, что мы направляем на лечение диабета, сердечных болезней, гепатитов, по расходам значительно меньше, чем те средства, что во всём мире направляются на уточнение вот этих самых находок», - рассказал он.
Тем не менее решение принято. Остается только надеяться на благоразумие пациентов, что они будут делать МРТ только после консультации со своим лечащим врачом…
Источник фото: скриншот видео
