В Евросоюзе предприняли вторую попытку отправить в отставку Урсулу Фон дер Ляйен
Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен попала в очередной скандал. На этот раз в Евросоюзе расследуют тайную переписку еврочиновницы с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.
Как пишут со ссылкой на немецкое издание Berliner Zeitung, в ЕС стало известно о существовании секретного закрытого чата, участниками которого были Урсула фон дер Ляйен, президенты Франции и Италии, канцлер Германии и Владимир Зеленский. В данном чате политики согласовывали свои действия в отношении президента США Дональда Трампа.
«В отношении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вновь ведется расследование. На этот раз в центре внимания находится секретный групповой чат с участием канцлера ФРГ Фридриха Мерца, Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Джорджи Мелони и уходящего в отставку премьера Британии Кира Стармера», – говорится в опубликованном материале.
Данное расследование инициировала Тереза Анжиньо, занимающая пост европейского омбудсмена. Расследование стартовало после того, как ведомство отказалось предоставить необходимую информацию из чата нидерландской организации Follow the Money. Первые сообщения о существовании секретного чата появились еще в январе 2026 года.
По традиции все сообщения Урсулы Фон дер Ляйен успели исчезнуть.
Это уже не первая попытка отправить в отставку нынешнюю главку ЕК. Первая была предпринята в ходе расследования закупок Евросоюзом вакцин от коронавируса известной фармацевтической компании Pfizer. Тогда Фон дер Ляйен обвиняли в сговоре с этой компаний при закупке вакцин на астрономическую сумму в 20 млрд. евро. То тогда ей удалось сухой выйти из воды. И вот теперь вторая попытка. Чем все закончится, покажет время…
Источник фото: globallookpress.com
