«Справедливая Россия» — за социальные права граждан!

Поправки в Конституцию В настоящее время идет процесс обсуждения поправок в Конституцию России, начатый Президентом страны. Фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе проголосовала в первом чтении за поправки, предложенные Президентом, но ко второму чтению предложила и ряд своих поправок. Самые важные из них  касаются защиты пенсионных прав.

Для партии принципиально, чтобы власть признала ошибкой повышение пенсионного возраста и окончательно оставила эту затею. СР требует закрепить на уровне конституционной нормы право выхода на пенсию по старости в России в 55 лет для женщин и в 60 лет — для мужчин.Для партии принципиально, чтобы власть признала ошибкой повышение пенсионного возраста и окончательно оставила эту затею. СР требует закрепить на уровне конституционной нормы право выхода на пенсию по старости в России в 55 лет для женщин и в 60 лет — для мужчин.

«Справедливая Россия» предложила уточнить формулировки Президента об индексации пенсий и социальных пособий, вместо слова «регулярно» записать «не реже, чем ежегодно», а также добавить «не ниже уровня инфляции». Для того, чтобы ни у кого из чиновников в будущем не возникло желания производить индексацию раз в три года или в пять лет. Партия предлагает также проводить индексацию всем без исключения пенсионерам, в том числе и работающим.

СР считает, что сейчас есть уникальный шанс раз и навсегда защитить Конституцией и нынешних, и будущих пенсионеров.

Еще одна важная поправка предусматривает запрет на принятие федеральных законов, отменяющих социальные обязательства государства перед гражданами без предоставления им возмещения.

Отдельная поправка посвящена Банку России: предлагается изъять из Конституции упоминание о независимом статусе Центробанка и дополнить его функции, чтобы ЦБ отвечал не только за устойчивость рубля, но и за обеспечение условий экономического роста и занятости населения.

Партия СР считает, что раз ушло в отставку то Правительство, которое инициировало пенсионную реформу, которое протащило ее через Государственную Думу, не учтя мнения подавляющего большинства россиян, не поддержавших эту реформу, значит надо исправить ошибки прежнего Правительства. И если партия власти не готова к этому, то она тоже должна уйти в отставку вслед за Правительством!

Сегодня России нужна другая партия власти. Но это не должна быть партия чиновников. Нужна другая команда, с другой идеологией, с другим кадровым и идейным наполнением. Сегодня именно партия «Справедливая Россия», партия нового социализма является той «золотой серединой», которая может стать основой для формирования нового справедливого курса для нового российского Правительства.

В областную Думу внесен законопроект о «детях войны»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, наряду с ветеранами войны и тружениками тыла, необходимо вспомнить и о «детях войны», у которых война фактически отняла детство и юность. Эти граждане тоже нуждаются в поддержке.

Фракция «Справедливая Россия» в Тамбовской областной Думе внесла пакет из двух законопроектов, направленных на поддержку «детей войны». К этой категории предложено отнести граждан, не достигших совершеннолетия на 2 сентября 1945-ого года — дату окончания Второй мировой войны, постоянно или преимущественно проживающих в Тамбовской области. Предложено вручить «детям войны» удостоверение и нагрудный знак, отметить их единовременной денежной выплатой в размере 3500 рублей, а также установить меры социальной поддержки, аналогичные тем, которые предусмотрены для ветеранов труда Тамбовской области.

Пока трудно сказать, поддержит ли областная Дума законопроекты СР, но можно надеяться, что в год юбилея Великой Победы внимание к «детям войны» будет проявлено.

Павел Плотников,председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тамбовской области, депутат Тамбовской областной Думы



подпишитесь на нас в Дзен