В Тамбовской области десять человек отравились грибами
по одному - в Тамбовском, Рассказовском, Мичуринском и Мучкапском районах. К счастью, летальных исходов не зарегистрировано. Среди пострадавших детей до 14 лет не было.
- Заболевшими употреблялись консервированные грибы разных ботанических видов урожая 2017 года и грибы (свинушки и вешенки) в жареном виде урожая 2018 года, - отметили в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. - Приготовление грибов осуществлялось в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов.
Кроме того, в г. Тамбове зарегистрирован один случай тяжелой инфекции, вызванной косервированными грибами. После употребления в пищу соленых рыжиков, купленных на рынке, в больницу были доставлены с ботулизмом три человека.
Пострадавшие получили своевременное лечение, их жизням ничто не угрожает.
