В Тамбовской области отравились грибами двое детей и четверо медиков

С наступлением дождливых дней в тамбовских лесах появилось много грибов и, соответственно, прогрессирует статистика отравлений. Как сообщили в областном Роспотребнадзоре, по состоянию на 10 августа в регионе насчитывается уже 47 жертв «тихой охоты». Только за 10 дней текущего месяца после употребления в пищу грибов в больницу попали 16 человек.

Среди них двое детей. Так, вТамбове трехлетний мальчик съел неизвестный гриб, найденный во дворе частного дома, после чего был доставлен в больницу. А в Мичуринске 6-летнего ребенка накормили супом из лисичек родители. Малышу также понадобилась помощь врачей.

В городе Уварово произошел случай массового отравления. Местный житель собрал в лесу грибы и принес их домой. Его супруга, которая сама работает медиком, пожарила их и 7 августа принесла на работу угостить коллег. В итоге муж женщины и четверо медработников, употреблявших грибы, почувствовали себя плохо. Два дня они пытались справиться с отравлением самостоятельно, а на третий вынуждены были вызвать «скорую».

- Заболевшими употреблялись грибы разных ботанических видов в вареном, соленом и жареном виде, - прокомментировали в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. - Приготовление грибов осуществлялось в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов.



подпишитесь на нас в Дзен