В Сампурском районе в пруд снова попали стоки «Тамбовского бекона»

Прокуратура Сампурского района выявила очередное нарушение природоохранного законодательства на ООО «Тамбовский бекон». Проведенной проверкой установлено, что

предприятие вносило жидкие органические удобрения на сельскохозяйственные поля, расположенные вблизи пруда «Ромашинский» около села Ивановка Сампурского района. В результате повышения температуры воздуха началось активное таяние снега и дожди, земля насытилась влагой, вследствие чего 14-15 декабря 2017 года образовавшиеся лужи воды полились через край поля вниз по балке и попали в пруд. Анализ воды в месте сброса в пруд показал наличие в ней Аммоний-Иона в количестве 2,54 мг/дм3 - при предельно допустимом значении в 0,5 мг/дм3. Все это создало негативные условия жизни для водных животных и рыбы.

К счастью, в реку в Цну навозосодержащие стоки в этот раз не попали.

- Результаты анализов воды из пруда показали загрязнение лишь в начале водоема, а в средней его части и у плотины, не имеющей сброса, загрязнение отсутствует, что говорит об исключении в данном случае загрязнения реки Цны, - прокомментировали в управлении Росприроднадзора по Тамбовской области. 

Тем не менее, "Тамбовский бекон" уже не первый раз попадает в поле зрения надзорных органов за нарушение природоохранного законодательства. Напомним, летом 2017 года в Сампурском районе случилось настоящее экологическое бедствие: из-за стоков предприятия в реке произошел массовый замор рыбы. 



подпишитесь на нас в Дзен