Мошенник под видом полицейского обманул тамбовчанку на миллион рублей

В Тамбовской области в Мичуринске 20 июля произошел очередной факт телефонного мошенничества. Аферисты, используя СИП-телефонию, с номера телефона, зарегистрированного за УМВД по Тамбовской области, от лица высокопоставленного сотрудника полиции обманули 51-летнюю жительницу наукограда.

Звонивший сказал женщине, что руководит крупной спецоперацией по задержанию телефонных мошенников. Для этого нужна помощь граждан, а конкретнее после телефонного звонка якобы мошенников – выполнить все их условия, перевести сбережения на так называемый безопасный счет. Мнимый полицейский обещал после задержания вернуть все деньги. 

— Сразу после этого разговора женщине действительно позвонили неизвестные. Они сказали, что наблюдается подозрительная активность около ее банковского счета и необходимо во избежание кражи их перевести на другой счет, — прокомментировали в пресс-службе УМВД по Тамбовской области. — Далее женщину убедили взять кредит в миллион рублей, который якобы мошенники уже оформили от ее лица и вот-вот обналичат. Необходимо их опередить.

В итоге жительница Мичуринска перевела на счета мошенников 1 миллион 250 тысяч рублей и стала ждать звонка высокопоставленного полицейского, руководившего спецоперацией. Спустя два дня, так и не дождавшись его, она все же решила обратиться в полицию Мичуринска. Тут и выяснилось, что дама стала жертвой обмана. По данному факту сыщики проводят проверку, устанавливают лиц, причастных к совершению преступления. Уже установлено, что преступники использовали телефонные номера, преимущественно московского региона.



подпишитесь на нас в Дзен