В Тамбовской области водопроводчики нашли захоронения эпохи бронзы
В Петровском районе Тамбовской области во время прокладки центрального водопровода в одном из сёл рабочие наткнулись на древнее захоронение, сообщает газета «Сельские зори». В могиле находились останки трёх людей и фрагменты глиняной посуды. Они были всего в одном метре от поверхности земли. На место были вызваны специалисты.
Одним из первых прибыл руководитель местного поискового отряда Андрей Максимов.
— Останки людей лежат в позе эмбриона, головой на восток и ногами на запад. На глиняном горшке хорошо сохранился орнамент, — рассказывает Андрей Максимов. — Фото находки я направил тамбовским археологам. Они отметили, что расположение останков и орнамент характерны для эпохи бронзы – XV-го века до нашей эры. Это значит, что найденным останкам — три с половиной тысячи лет!
В ближайшие дни в Петровский район приедет группа тамбовских археологов. Раскопки начнутся после согласования с правоохранительными органами.
