В Тамбовской ЦРБ не все работники скорой получат «ковидные» надбавки

В сети 23 мая было размещено новое видеообращение от сотрудников «скорой помощи» Тамбовской Центральной районной больницы. Фельдшеры и водители на видеоролике заявляют, что руководство медучреждения отказало им в выплатах надбавок по работе с коронавирусными пациентами. При этом им пояснили, что они не находятся в группе риска.

Региональное управление здравоохранения прокомментировало ситуацию. В нем отмечается, что сотрудникам отделения «скорой помощи» неоднократно давали разъяснения, что стимулирующие выплаты назначаются только тем работникам, которые принимали непосредственное участие при оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Из  93 человек общего количества работников отделения скорой медицинской помощи «Тамбовской ЦРБ» стимулирующие выплаты за апрель перечислены 24 сотрудникам  по  постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 415  и 40 сотрудникам по  постановлению Правительства РФ  от 12 апреля 2020 г. №  484,говорится в комментариях управления здравоохранения Тамбовской области. 

По поводу размещенного видеоролика региональное управление здравоохранения также дало комментарий. Из 11 сотрудников, задействованных в видео, одному выплачены стимулирующие доплаты за апрель. Остальным таким выплаты не назначались, поскольку в апреле они не оказывали медицинскую помощь больным с COVID-19.

Стимулирующие выплаты за май получат все сотрудники, которые оказывали медицинскую помощь больным с COVID-19,говорят в управления здравоохранения Тамбовской области.

Намоним, 20 мая Тамбовские следователи регионального СУ СКР начали проверку о неполучении медиками федеральных доплат за работу с больными коронавирусной инфекцией. Обращения в ведомство поступили от работников медицинских учреждений города Тамбова, Тамбовского, Никифоровского и Моршанского районов. 

Большинство обратившихся – работники скорой. Заявители сообщили, что бригада скорой помощи выезжает по любым вызовам, в том числе к больным с высокой температурой, затрудненным дыханием, признаками ОРВИ. У некоторых из них позже подтверждалась коронавирусная инфекция. Не получили федеральные доплаты и медицинские сестры, привлекаемые для работы в коронавирусном обсерваторе районной больницы, которые заразились COVID-19.



подпишитесь на нас в Дзен