Банда «гастролеров» выслеживала хозяев богатых домов и обворовывала их особняки

Полиция установила личности криминальных гастролеров, которые обкрадывали тамбовские дома. Ущерб от их преступлений составил свыше 400 тысяч рублей. Кражи совершались утром, когда хозяева уезжали на работу. Залетные домушники из Воронежа караулили их, а потом, провернув несколько нехитрых манипуляций, залезали в дома

От автора: Сообщения о кражах ювелирных изделий, личного имущества и денег от жителей «севера» Тамбова поступили в полицию 3 декабря этого года. В обоих случаях в частных домах были взломаны окна и оставлен беспорядок.

В тот день супруги Ивашовы Татьяна и Николай, как обычно, проснулись в 6 часов утра. Быстро позавтракали, собрались и сели в машину, припаркованную во дворе их частного дома. Развернувшись у ворот, они привычным маршрутом поехали в сторону города. Как потом скажет хозяин особняка, он даже внимания не обратил на светлую иномарку, стоявшую чуть поодаль, у дома напротив. А между тем в машине за ними четко следили три пары глаз. Как только автомобиль скрылся из виду, через несколько минут из иномарки вышли три молодых мужчины. Одеты неприметно, в обычную темную одежду. Покурив еще несколько минут, они двинулись в сторону особняка. Сначала один из них постучал в ворота, потом двое зашли внутрь усадьбы, позвонили в дверь. Им никто не открыл, обошли дом, постучали в окно, тоже тихо. И только после этого они достали свои так называемые инструменты: отвертки и отмычки. Уже отработанным жестом они отжали окно и залезли внутрь жилища.

«Работали» быстро. Сразу разошлись по комнатам. «Улов» оказался неплох: золотые цепочки, кольца с камнями, браслеты и деньги. Все было сложено в заранее подготовленный мешок. Буквально несколько минут - и светлая иномарка с тремя приятелями уже скрылась за поворотом.

Следующее место тоже было выбрано не просто так. Район тот же, где стоят особняки. По предварительным данным следствия, «гастролеры» приехали к домам своих жертв не случайно. Они выбирали дома, выслеживали несколько дней их хозяев: сколько человек живут там и когдаони уезжают на работу, и возвращаются.

- Вторая кража была совершена по тому же сценарию, - комментирует старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска МВД России по Тамбовской области Никита Зимарин. - Как только хозяева дома уехали, подозреваемые проникли в их дом.

И в этот раз улов оказался неплох: снова золото и деньги. Погрузив все в машину, тройка двинулась в город, чтобы забрать свои вещи из квартиры, которую сняли посуточно. Однако в этот момент домой вернулась Татьяна Ивашова. Она забыла документы и приехала на такси забрать их. Зайдя в комнату, она ахнула: полураспахнутое окно, кругом валяются разбросанные вещи, а шкатулка с драгоценностями пуста. Женщина схватилась за сердце, потом за телефон и сразу набрала 02. Уже через несколько минут на месте была следственно-оперативная группа. Но буквально через час в дежурку снова поступил сигнал о краже со взломом. Из того же района, с соседней улицы. Почерк был тот же. Вскоре сыщики установили автомобиль, на котором передвигались подозреваемые. Был объявлен план-перехват.

А между тем предполагаемые воришки уже направлялись на выезд из города. Оперативники задержали их машину практически на окраине областного центра. В этот момент проезжавшие мимо автомобилисты с интересом притормаживали и смотрели на происходящее.

– Я такое видел только на экранах телевизора, - говорит очевидец событий Сергей. - Несколько парней лежали на дороге «лицом в пол», рядом стояли полицейские.

Силовики провели осмотр автомобиля, на котором передвигались подозреваемые.

- В салоне машины были обнаружены похищенные драгоценности на сумму свыше 250 тысяч рублей, 170 тысяч рублей банкнотами различного достоинства, - продолжает следователь Никита Зимарин. - Деньги и драгоценности изъяты. Кроме этого, изъяты и орудия совершения преступлений.

Как выяснилось, «гастролерами» оказались трое жителей Воронежа. Они приятели, и один из них, Игорь Москалев, три месяца назад только освободился из мест не столь отдаленных. Ему 34 года. Его товарищи практически одного с ним возраста. Валерию Хромову 36 лет, а Антону Смурнову — 40. Семьями парни так и не успели обзавестись. Правда у Антона и Игоря были любимые девушки.

- По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража», - сообщает старший референт ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области Владимир Горбачев. - В рамках проведения следственных мероприятий подозреваемые опрошены, ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Когда жертвам кражи вернули их имущество, те даже не сразу поверили своему счастью.

- Спасибо огромное, сегодня действительно произошло страшное событие в моей жизни - ограбили мой дом, - сказала хозяйка особняка Татьяна Ивашова. - Хочу поблагодарить полицейских за оперативность, тактичность и выдержанность. Мы были просто в шоке и сразу даже не могли толком ничего рассказать.

По решению Октябрьского суда города Тамбова трое подозреваемых арестованы и помещены в следственный изолятор. Тамбовскими полицейскими в сотрудничестве с коллегами из Воронежской области отрабатывается их причастность к аналогичным преступлениям на территории субъектов РФ.

Людмила Босомыкина, г. Тамбов (прим.редакции: имена и фамилии участников событий изменены) 



подпишитесь на нас в Дзен