Домашняя утка стала причиной смертельного скандала. Дочь с ножом напала на отца
Мужчина сидел за столом и ругал дочь за убитую утку. Та лишь махнула рукой и хлопнула дверью. Нина Зимина последнее время стала часто поддавать. Соседи говорят, что практически каждый день ее видели навеселе. Правда, по поселку она не ходила, выпивала дома или с отцом. Мать Нины умерла несколько лет назад, и родитель остался один. Вот родственники и скрашивали свой досуг друг с другом. Не останавливал Нину и маленький внук, с которым бабушка нянчилась крайне редко.
– Ее дочка недавно развелась и приехала жить к матери с ребенком. А муж самой Нины ушел от нее, не выдержал ее нетрезвого образа жизни, правда, приходил помогал каждый день, – рассказала мне односельчанка Нины Ольга Байкова. – У них хозяйство было большое, одной ей было бы совсем тяжело.
Родительский дом и дом Нины находились практически на одном участке, по соседству. В тот день Нина проснулась с головной болью под вечер. Накануне она с отцом и их знакомым хорошо посидела за столом. Ее растолкал приехавший муж: «Пошли скотину убирать!». Кое-как женщина сгребла себя с кровати. На уборку ушло около часа. Супруг развернулся и уехал. А Нина решила поправить здоровье. Денег на опохмелку не было. «Но не помирать же», – рассудила она и пошла во двор к отцу, чтобы забить утку. Птицу она хотела продать знакомым, а на вырученные деньги купить алкоголь. Родитель в отличие от дочери уже успел принять на грудь и дремал за столом, положив голову на руки. Нина быстро ощипала птицу и стала ее разделывать. В этот момент отец поднял голову: «А, опять птицу тащишь на пропой. Совсем уже совесть потеряла. Домашнее добро разбазариваешь и пропиваешь». Нина огрызнулась: «На себя посмотри, деловой. Кто бы говорил!». Слово за слово – и родственники поругались. Нина была уже в бешенстве, а отец все не унимался: «Дожила, как алкаш стала!». Эти слова стали роковыми. Женщина как раз держала в руках нож. Со злостью она ударила им отца в голень.
– В ходе ссоры с 75-летним отцом Зимина ударила его ножом в голень и ушла к себе домой, – прокомментировал следователь Тамбовского МСО СУ СК России по Тамбовской области Владислав Егоров. – Мужчина остался сидеть за столом.
Из приговора суда, опубликованного на сайте ведомства: «З.Н.А. сидела на табурете, напротив кухонного стола, отец сидел лицом к ней, чуть левее от нее. Он начал оскорблять ее, говорить, что она все несет из дома, спрашивал, кому она в очередной раз за бутылку несет утку, произнес в ее адрес слово «алкаш». Она сильно разозлилась на него, его слова сильно ее возмутили и обидели, в связи с чем ножом, который находился у нее в правой руке, она нанесла отцу один удар в правую ногу, ниже колена. Когда она нанесла удар, увидела на лезвии ножа кровь. Ножом она прорезала ему штанину, но кровь на его ноге в области прореза штанов, она не видела...»
После этого Нина встала с табурета, в раковине тщательно помыла нож и руки, положила разделанную утку в пакет и ушла. К деду днем заходила внучка. Старик сидел так же за столом. Растолкав его, она предложила довести его до кровати, но тот лишь пробурчал, что сам попозже дойдет. Девушка развернулась и ушла.
– В тот момент никакой крови я не видела. Значит, это произошло позже, когда мама после уборки скотины пошла проведать деда, – говорила девушка в суде. – Ее не было полчаса. Потом она пришла, поиграла с внуком и легла снова спать. А около десяти вечера прибежал сосед и сказал, что дедушка мертвый сидит за столом.
Не до конца поверив его словам, внучка бегом побежала в дедовский дом.
– Его смерть наступила в результате острой кровопотери от полученного колото-резаного ранения, – комментирует следователь Владислав Егоров. – Потерпевший скончался на месте происшествия.
Нина же была в ужасе, когда узнала, от чего умер ее отец. Она говорит, что после того, как нанесла удар ножом по его ноге, он на это никак не отреагировал и продолжал с ней ругаться, обзывал ее, кричал, но в то же время оставался сидеть на стуле. Крови как таковой не было сразу. Она поэтому и не думала, что все так серьезно.
– Я просто в тот момент очень сильно разозлилась, поэтому и ударила, чем под руку попало, – говорила она в суде. – Убивать я его не хотела. Если бы я увидела кровь, то перевязала бы его или скорую вызвала.
Из показаний соседей: «Из показаний Свидетеля №4 следует, что ее соседи, отец и его дочь З.Н.А., на протяжении последнего времени систематически злоупотребляли спиртными напитками. Периодически между ними возникали конфликты, она неоднократно слышала, как они кричали друг на друга. В тот день она видела, как З.Н.А. заходила в дом к отцу, неся в тазу убитую птицу. В тот же день в вечернее время от сотрудников полиции ей стало известно, что пенсионер был обнаружен мертвым в своем доме...»
Когда об этом сообщили брату Нины, который проживал в этом же селе, он до последнего не мог в это поверить.
– Я к вечеру заходил проведать отца. Да, он сидел за столом, сказал, что выпил лишнего, поэтому посидит еще немного и тогда ляжет спать, – говорил брат Нины. – Никаких ран на его теле не было. Крови тоже на полу я не увидел. Полицейские сказали, что это сделала сестра, но я не верю в это. Вот никак в голове не укладывается. Она же ухаживала за ним.
24 июля 2020 года Нине Зиминой вынесли приговор. Суд признал ее виновной в смерти отца.
– Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Тамбовской области Елена Кярсна. – Приговором суда ей назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Людмила Босомыкина, Тамбовская область (имена и фамилии изменены)
