Могут ли внуки получить компенсацию за репрессированного деда?

Людмила Кокорева из Сампурского района спрашивает: «Мой дед по матери был репрессирован в 1937 году по сталинскому закону НКВД. Была положена компенсация, а я сразу ее не оформила. Куда мне можно обратиться, или теперь уже поздно?» Отвечает замначальника управления соцзащиты Тамбовской области Марина Макова:

Законом РФ от 18.10.1991 №1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» (в ред. от 07.03.2018) предусмотрены меры соц. поддержки лицам, подвергшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным, в том числе денежные компенсации. Наследникам выплата такой компенсации не производится, кроме случаев, когда она была начислена, но не получена реабилитированным (ст. 15 Закона). Также предусмотрена выплата компенсаций за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество (ст. 16.1). Вопросы возврата конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты компенсации согласно «Положению о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного имущества…» (утв. Постановлением Правительства РФ №929 от 12.08.1994) рассматриваются комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрациях городов и районов по месту нахождения или реализации этого имущества на территории РФ на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица. В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества или выплата денежных средств производится их наследникам по закону первой очереди. По закону ими являются дети, супруг и родители наследодателя. Из обращения следует, что вы внучка реабилитированного лица, следовательно, не относитесь к категории наследников первой очереди. Таким образом, назначить вам вышеуказанные денежные компенсации не представляется возможным.