Почему мы обязаны каждый месяц сообщать показания счетчиков по телефону?
- В соответствии с Постановлением №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений» плата за ЖКУ вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным, на основании платежек, представленных потребителям не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным. Переход на способ оплаты «месяц в месяц» позволит выполнить эти требования федерального законодательства.
После перехода на платежи «месяц в месяц» оплата будет производиться исключительно по показаниям приборов учета, переданных пользователями. Если счетчиков нет или собственники не успели сообщить показания в срок, плата будет начислена по среднемесячным показателям потребления, которые высчитываются за последние полгода по каждой конкретной квартире.
С июня 2019 года для того, чтобы определить объем потребленного коммунального ресурса, пользователям необходимо ежемесячно с 15 по 23 число передавать показания приборов учета за текущий месяц, позвонив по телефону 75-62-65 (в будние дни с 9.00 до 17.00) или самостоятельно внести их на сайте meters.erc68.ru (круглосуточно). Таким образом, данные успеют внести в квитанцию. Переход управляющих компаний на оплату ЖКУ по принципу «месяц в месяц» позволит сократить сумму задолженности перед поставщиками, исключить пени и штрафы.
