Правда ли, что соцвыплаты повысили? Хотелось бы знать, какие и насколько?

«У меня папа так называемый «чернобылец». Он пользуется льготами. Сказали, что с февраля этого года социальные выплаты повысили. А насколько они будут больше и кому полагаются?» Анна Мамаева, г. Кирсанов Вот что пояснили в ОПФР по Тамбовской области:

- С 1 февраля 2021 года увеличены некоторые виды социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России.

Прежде всего, на 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 14,7 млн. россиян, пользующихся правом на федеральные льготы (в Тамбовской области получателями ЕДВ являются 129 тыс. человек). К таким людям относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие лица.Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9% также проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной (это оплата путевок на санаторно-курортное лечение, проезда в отпуск, оплата молока и других продуктов питания, оплата льгот отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, и др.) или денежной форме.

Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля 2021 года выросла до 1 211,66 рубля в месяц.Помимо этого, с февраля увеличено пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработавшего пенсионера. Теперь он составляет 6 424,98 рубля. 

Ранее в январе 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,3%.



подпишитесь на нас в Дзен