Правда ли, что теперь в бассейн пускают без медицинской справки?

Ангелина Зуева из Тамбова спрашивает: «Слышала, что с 2014 года бассейны перевели в сферу услуг, то есть оплатил услугу - имеешь право пользоваться, не предоставляя справок от врача. Так ли это?» Отвечает зав. отделением, врач по общей гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» Валентина Тыжук:

- На территории Российской Федерации деятельность по эксплуатации плавательных бассейнов регулируется постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 № 4 «О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03». Санитарные правила предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию плавательных бассейнов. Согласно п. 3.12.2 Правил, детям дошкольного и младшего школьного возраста необходима справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз (перед приемом в плавательную секцию; в дальнейшем - не менее 1 раза в три месяца; при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев). Совершеннолетним посетителям требуется предоставить медсправку, разрешающую посещение бассейна, при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в городе или районе. В этих случаях для предупреждения распространения инфекционных заболеваний Роспотребнадзор дает предписание администрации бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медосмотр с проведением соответствующих анализов. При этом контроль за наличием медсправки у посетителей должна обеспечивать администрация бассейна.