В Тамбове на днях резко подскочила цена на лимоны, с чем это связано?
В Тамбовской области, как и по всей России, наблюдается значительное повышение стоимости лимонов. В региональном управлении по развитию промышленности и торговли проанализировали ситуацию и сообщили, что в первую очередь повышение связано с ростом оптовых цен.
В настоящее время цена на лимоны на оптовых базах федеральных поставщиков повысилась более чем в 4 раза и составляет порядка 400-420 рублей за кг. Сложившаяся ситуация рассмотрена в управлении по развитию промышленности и торговли области совместно с представителями управления федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области и оптовых предприятий нашего региона.
— Повышение цен связано с колебанием валютного курса, значительным снижением предложения в связи с сезонностью созревания, ажиотажным спросом в связи с распространенным мнением о «чудодейственной» силе лимона, — прокомментировали в ведомстве. — Призываем тамбовчан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и до стабилизации поставок приобретать другие товары, содержащие витамин С, обладающие способностью повышения иммунитета.
