Зачем жильцов заставляют сообщать показания счетчиков по телефону?

Наша читательница Галина Белокопытова из Тамбова спрашивает: «С недавних пор в коммунальных платежках появилось требование сообщать показания счетчиков на свет и воду по телефону. Причем делать это можно только в определенные дни месяца. Жильцам это доставляет массу неудобств. Чем вызвано это нововведение?»

Вот что ответили в пресс-службу администрации г. Тамбова:

- Управляющие компании переходят на новый способ расчета платы за коммунальные услуги. Если раньше собственники оплачивали потребленные ресурсы месяцем позже, то сейчас оплата за услуги начисляется по фактическому потреблению в квитанциях за расчетный период по принципу «месяц в месяц». 
Переход на новую систему оплаты за свет и воду связан с требованиями федерального законодательства (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Передавать показания счетчиков и оплачивать коммунальные платежи теперь можно не выходя из дома. Собственники, у которых установлены приборы учета, сообщают показания приборов учета в период с 15 по 23 число каждого расчётного месяца (через интернет-сайт или по многоканальному телефону, указанным в их квитанции). Сроки могут незначительно отличаться в зависимости от управляющей компании (сроки прописываются в договорах с управляющими компаниями). 

Это нужно для того, чтобы оплачивать услуги по принципу «месяц в месяц». Таким образом данные успеют внести в квитанцию. Например, собственнику необходимо снять показания счетчика в январе. С 15 по 23 января он снимает показания счетчиков и сообщает их в свою управляющую компанию. Та фиксирует данные по потреблению за январские дни и их же включает в квитанцию, которую собственник получает в конце января. 

Раньше, когда собственники просто вписывали показания приборов учета в квитанции, потребленные услуги, например, в мае они оплачивали в конце июня. 

Если же приборов учета нет, или собственники не успели сообщить показания в указанный срок, то плата будет начислена по их среднемесячным показателям потребления (среднее значение высчитывается за последние полгода у каждой конкретной квартиры). 

На оплату коммунальных услуг по принципу «месяц в месяц» в скором времени перейдут все управляющие компании и ТСЖ Тамбова.



подпишитесь на нас в Дзен