А насколько Вы разбаловали своего ребенка? Пройдите тест и узнаете

Баланс нужен в любых отношениях, и тем более – с детьми, которые лучше других знают заветное слово «хочу». Однако стремиться дать малышу все, что он только попросит – изначально неправильная тактика. Хотя бы потому, что все, что он получит с такой легкостью, для него же не будет представлять ценности.

Но и держать дитя в ежовых рукавицах – тоже не выход... Пройдите тест и узнаете, удается ли вам соблюдать баланс, обеспечивать и при этом не баловать своего малыша.

  1. Часто ли вы готовите ребенку что-то особенное?

А) Каждый день! А что делать? Иначе он вообще ничего есть не будет, только свои бутерброды с колбасой…

Б) Бывает, пару раз в неделю - если попросит и если у меня есть на это время.

В) У нас в семье нет такой практики. Готовят сразу на всех. Кому не нравится – пусть голодным ходит.

  1. Компьютерные игры просто захватили вашего ребенка. Готовы ли бороться?

А) Да бесполезно это, все пробовали. Пусть играет – может компьютерным гением вырастет.

Б) Будем договаривать и устанавливать режим – не более 2 часов в день

В) Заберу телефон и компьютер – проблема решена.

  1. Часто ли покупаете детям подарки с условием, что за них они будут себя хорошо вести?

А) Регулярно, вот только мало помогает, все равно балуются.

Б) Чаще всего подарок покупаем при посещении врача. Особенно если было больно – ставили укол, зубы лечили.

В) Подарки дарим на день рождения, на Новый год. В остальное время – можем чем-то сладким поощрить.

  1. Часто ли покупаете детям сладкую газировку, чипсы, шоколад и другие вредные, но так любимые малышами продукты?

А) Главное, чтобы дите хоть что-то ело. А организм полезное и из чипсов усвоит.

Б) Стараюсь такие продукты не покупать, но если сильно попросит – могу изредка принести.

В) Категорически запрещаю подобную «химию».

  1. Во сколько ложится спать ваше чадо?

А) Как устанет, так и ляжет, когда как – может и до 11-12 ночи прыгать.

Б) После 20 вечера выключаем телевизор, только тихие игры и там уже как сам решит ложиться.

В) Есть четкое время – 21-22 часа в зависимости от дня недели. В это время малыши должны быть в кроватках и с выключенным светом.

А теперь подведем итоги:

Больше ответов А. Дети из вас веревки вьют. Могут получить от вас все, что только пожелают, стоит сделать только жалобный вид – и вы растаете. Однако пользы в таких отношениях мало. Во-первых, на деле они вас хоть и любят, но вот уважать – не уважают, не считают авторитетом, а значит и не слушаются. А во-вторых, часто дети просят то, что может им навредить, и задача родителей как раз объяснить почему существует запрет и предложить альтернативу. Бесконтрольное потакание прихотям ребенка вредит ему самому в первую очередь.

Чаще отвечали Б. Вы стараетесь держаться «золотой середины»- запрещаете, но всегда можете передумать. В семье полная демократия и каждый готов высказать свое мнение. Это прекрасный подход в воспитании, но есть такие вопросы, которые не обсуждаются и по которым не стоит «договариваться» - они касаются безопасности малыша. Поэтому лояльность хороша, но только до тех пор, пока не встал вопрос здоровья чада.

Преобладали ответы В. Вы держите детей в спартанских условиях. Есть правила, которые нарушать нельзя. И это строго карается. Условия жизни ваших детей во многом напоминают какое-то учреждение – военное или даже исправительное. Дисциплина будь здоров и это приводит к определенным результатам – скорее всего оценки у них в школе лучше, да и на дополнительных кружках отмечены. А вот родительского тепла, любви, ласки и осознания, что что родители все примут, поймут и простят, у ребенка нет.

Фото - freepik.com/bristekjegor



подпишитесь на нас в Дзен