Москвич, выкупивший православный храм в Тульской области, отдал его прихожанам

В Тульской области выкупленный храм в честь великомученика Димитрия Солунского возвратили верующим. Напомним, москвич Павел Осипов выкупил православный храм в селе Завалово, построенный в первой половине ХIХ века. Ранее церковь была выставлена на «Авито» за 450 000 рублей, однако жителю столицы она досталась в 2,4 раза дешевле.

Об этом говорится в документе на сайте федерального реестра сведений о банкротстве. Известно, что церковь была выставлена на продажу в связи с банкротством. Москвич подал заявку на участие в торгах 20 декабря. Поскольку покупателей больше не нашлось, церковь и участок земли он выкупил за 186 300 рублей. Тогда верующие очень расстроились эти обстоятельством. Они обратились в местную Епархию. 

Самое главное, что у всех есть чёткое понимание того, что храм должен оставаться храмом. Мы приложим все усилия для сохранения храмового здания и очень надеемся в дальнейшем на поддержку всех тех, кого так же, как и нас, заботит судьба храма в честь великомученика Димитрия Солунского»,заявил «Открытым медиа» председатель информационного отдела Белевской епархии Андрей Бухтояров. 

Оказалось, что бизнесмен выкупил церковь, чтобы вернуть ее верующим. Местный церковный приход планирует возродить и открыть храм. Об этом «Первому Тульскому» сообщил руководитель информационного отдела Белевской епархии иерей Андрей Бухтояров.



подпишитесь на нас в Дзен