На Куликовом поле археологи нашли несколько новых артефактов 13 и 14 века
Находки обнаружили в районе деревни Хворостянка Куркинского района Тульской области. Это железная ременная накладка, наконечник стрелы и крест-энколпион с рельефным изображением архангела Михаила. Для всех находок найдены аналогии, подтверждающие принадлежность к эпохе.
Ременная накладка - фрагмент изделия в виде рельефной плоской железной пластины со штифтами для крепления к кожаной или матерчатой основе. Накладка могла быть частью дорогого воинского кожаного пояса.
Наконечник стрелы - длина железной части – 6 см, сохранившаяся длина – 8,5 см, ширина пера – 1 см.
Крест-энколпион - он двустворчатый, имеет полость внутри. В нем хранили, например, мощи святого, либо талисман. Носили оберег поверх доспехов – как символ статусности.
А вот еще один предмет пока является загадкой для археологов. Среди находок фрагмент боевого топора 11-12 веков. Такие топоры вышли из употребления на рубеже 12-13 веков. Вещь дорогая, как и любое вооружение. Могла передаваться из поколения в поколение. Почему этот боевой топор оказался на поле Куликовской битвы, расскажут дальнейшие исследования.
Всего в музее хранится больше ста предметов, связанных с той эпохой. Все их обнаружили близ места сражений. По словам специалистов, здесь пока изучено только порядка 70 гектаров территории. А это всего лишь пять процентов.
