Туляки приняли участие в Неделе Франкофонии в Москве

С 20 марта по 31 марта Тульский университет (ТИЭИ) принял самое активное участие в Неделе Франкофонии, организованной Французским институтом Посольства Франции в Москве. Официально День Франкофонии стали отмечать с 20 марта 1970 г. В этот день в столице Нигера Ниамей было подписано соглашение о создании 

первой межгосударственной организации франкоговорящих стран. С этой даты этот праздник отмечается всеми франкофонами и франкофилами. В марте в посольствах Франции во всех странах проводятся Дни Франкофонии.

В этом году Тульский регион принял самое активное участие во франкофонных мероприятиях. Инициатором распространения и дальнейшей популяризации французского языка выступил ректор Тульского университета (ТИЭИ) Евгений Борисович Карпов, который получил премию Андре Мазона в Посольстве Франции за распространение французского языка, и заведующая кафедрой лингвистики и гуманитарных дисциплин, доктор филологических наук, профессор Галина Витальевна Овчинникова. Тульский институт ТИЭИ был выбран основной площадкой для проведения регионального этапа федерального Диктанта. 1 марта студенты Тульского региона, изучающие французский язык в разных профессиональных сферах, боролись за право попасть в двадцатку финалистов.

Победительницей регионального этапа стала студентка ТГУ Варвара Комогорцева (преподаватель Кондратьева И. А.), которая 21 марта в Посольстве Франции в Москве продолжила дальнейшую борьбу за двухнедельную стажировку во Францию. В знак поддержки нашей участницы в таком ответственном мероприятии учителя Тулы и Тульской области, которые проходили курсы повышения квалификации в Тульском ИПК и профессиональной переподготовки работников образования, 21 марта провели диктант по французскому языку со своими учениками в Туле и Тульской области. Лучшими стали ученики Е. В. Анисимовой и О. Н. Бочаровой. Посол Франции в России госпожа Сильви Берманн вручила сертификаты участникам Федерального диктанта, а авторы 10 лучших работ вознаграждены поездкой во Францию. По счастливому стечению обстоятельств в десятку вошла и наша Варвара.

28 марта Посол Бельгии господин Жан-Артур Режибо пригласил ректора Е. Б. Карпова, проректора Е. А. Карпову и Г. В. Овчинникову на спектакль М. Метерлинка «Непрошенная», который завершился приемом в резиденции Посла.

Неделя Франкофонии подошла к концу, а французкий язык продолжает свою повседневную и яркую жизнь в Тульском регионе.



подпишитесь на нас в Дзен