Тулячка перевела телефонным мошенникам 440 тысяч рублей
жертвами мошенников стали сразу 2 местные жительницы. Каждой из них злоумышленник звонил и представлялся сотрудником банка, где обслуживается их карта. При этом звонивший не называл конкретный банк, а женщины не пытаясь уточнить информацию, сразу поверили в услышанное.
Далее мошенник предлагал совершить профилактические действия якобы по предотвращению несанкционированного списания денежных средств. Для этого требовалось перевести все деньги с карт на «новый», специально открытый счёт. Доверчивые тулячки, поверив в сказанное, осуществили процедуру, о которой просил неизвестный звонящий. Сразу после перевода денег разговор прерывался и потом выйти на связь по номеру, с которого поступил звонок, уже не удавалось. Женщины поняли, что стали жертвами мошенничества и обратились в полицию. В первом случае нанесённый ущерб составил 30 тысяч рублей, во втором – 440 тысяч.
В настоящее время сотрудники полиции выясняют все подробности случившегося и просят граждан быть внимательными. Банковским работникам запрещено осведомляться о реквизитах карт. Поэтому под такой просьбой, каким бы ни был предлог для выяснения сведений, скрывается мошенник. Кроме того, не следует переводить деньги на неизвестные номера. В этом случае также велик риск стать жертвой мошеннических действий.
