В Тульской области слепой писатель поехал в лес за вдохновением и потерялся

В Тульской области слепой писатель вместе с приятелем поехал на автомобиле в лес за вдохновением и потерялся. Историю спасения мужчин опубликовали волонтеры поискового отряда «Поиск71» в соцсети. 5 февраля в 10 часов утра командиру отряда позвонил парень по имени Сергей, который сообщил, что застрял в лесу Одоевского района.

Сергей рассказал, что знакомый слепой писатель попросил его отвезти в лес, чтобы зачерпнуть вдохновения из природы, да куда-нибудь подальше – в дикие места. Мужчины съехали с трассы на проселок, пересекли реку и углубились в леса. Однако внезапно расчищенная дорога через лес закончилась, и машина застряла в снегу. 

forhLXSbqbw

Самостоятельно выбраться у них не получилось. Тогда Сергей позвонил своей знакомой, которая хорошо знала поисковиков и та дала ему номер командира отряда. Мужчины оставили свой транспорт и попытались выйти хоть к какому-то населенному пункту.

— День был солнечный.  Я попросил определить, куда светит солнце по ходу движения. Сергей сказал, что почти в лицо, чуть левее. Значит, идут на юг, — рассказывает командир отряда «Поиск71» Алексей Естафьев. — Значит, идут правильно, в сторону деревни Прокудино. Дав ряд рекомендаций, сказал, чтобы помощь ожидали и обо всех изменениях звонили немедленно.

loGqiHluL48

На место ЧП выехала группа применения беспилотной авиации «Поиск 71» под руководством Александра Колганова. Потерявшиеся мужчины смогли добраться до деревни, где их приютил местный житель.

Территория леса оказалась частным охотхозяйством, куда посторонним въезд запрещен. Руководитель группы запросил помощь у местного гарнизона МЧС, сотрудники которого помогли вызволить машину из снега и спасти мужчин. Все закончилось благополучно.



подпишитесь на нас в Дзен