Спиливший 300-летний дуб в Веневе прокомментировал произошедшее ЧП

В Тульской области наделала немало шума новость о спиленном в Веневе 300-летнем дубе, который в 2021 году был внесен в «Национальный реестр старовозрастных деревьев России». Местные жители называли его «Монастырский дуб». Он был объектом показа для туристов и рос в самом центре города, на границе стадиона

рядом с парком. Этот дуб был самым старым деревом, сохранившимся в городе. Когда информация о его спиле появилась в соцсетях, то она наделала немало шума. Первым новость о ЧП разместил краевед и директор Веневского туристско-информационного центра Денис Махель.

— Вчера 8 февраля собственниками земельного участка варварски был уничтожен «Монастырский дуб», расположенный в центре Венева по адресу: ул. Бундурина, 1, — написал Денис Махель. — Их не остановил штраф за отсутствие порубочного билета. Рационального объяснения поступку собственника нет.

По его словам,  спиленный дуб был гордостью веневцев и своего рода памятником. Обхват дерева составлял 400 см. Это было самое старое дерево Венёва, его любили жители города. В соцсетях разгорелись нешуточные страсти по этому поводу. Люди были возмущены таким поступком, а многие просили наказать виновного:

— Такой красавец…был. Требуется наказать за незаконный спил!

— Наказать по всей строгости закона, иначе беспредел будет процветать!

— Жесть!

Так называемый «виновник» и собственник участка Николай Макаров молчать не стал после обвинений в свой адрес. Он рассказал свою версию произошедшего, а также выложил соответствующее видео:

— Данное дерево было опасно для жизни и здоровье граждан, если Махелю все равно на наших граждан, то мне нет! — сказал Макаров.

К видео он приложил документы, говорящее о том, что решение он принимал не единолично. Это «Заключение по результатам обследования аварийного дерева в г. Веневе» и «Ответ администрации г. Венева на обращение по спилу дерева».

На вопрос: «Не было ли клада под ним ? Всё таки 300 лет как ни как!», собственник участка отшутился: «А вам все расскажи, что там было!»



подпишитесь на нас в Дзен