Комментарий пресс-службы Ликинского автобусного завода по сгоревшему автобусу

Напомним, вечером в воскресенье 5 ноября под Тулой в д. Мыза загорелся автобус «ЛиАЗ-5256».

В редакцию поступил официальный комментарий пресс-службы Ликинского автобусного завода по поводу случившегося:

«Причины происшествия с автобусом ЛиАЗ-5256.45, загоревшимся 5 ноября в деревне Мыза Тульской области, сейчас выясняют наши эксперты.

Данный автобус – 2006 года выпуска. Как показывает практика, запас прочности конструкции автобусов старше 10 лет снижается в 1,5 – 2,5 раза, что увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов. Старые автобусы, независимо от марки и производителя, не соответствуют современным нормам безопасности.

Данное происшествие – очередное свидетельство того, что органы государственной власти России, отвечающие за безопасность транспортных перевозок в стране, недооценивают степень рисков, связанных с работой старых автобусов: законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов в нашей стране до сих пор нет», - сообщили в ведомстве.



подпишитесь на нас в Дзен