В Тульской области электромонтажник вынес из горящего дома соседку
— Подбегая к дому, я увидел в окне дальней комнаты силуэт женщины, — говорит Александр. — Так понял, что хозяйка находится внутри.
Во время пожара в доме действительно находилась 42-летняя женщина. Дальше, как признается молодой человек, действовал по инерции: выбил окно и понял, что без противогаза просто задохнется в дыму. В считанные секунды вернулся домой за противогазом, выбил дверь и оказался внутри горящего дома.
— В клубах дыма я совершенно ничего не видел, но расположение комнат примерно знал, — вспоминает парень. — Двигаться пришлось ползком по полу - выше был густой дым и жар огня. Соседку я нашел на пороге комнаты - похоже, она пыталась выбраться, но самостоятельно сделать этого не смогла.
Тем же способом, как попал в дом, Александр начал искать выход на улицу - ползком, только теперь уже с бессознательным телом в руках. Когда он оказался на улице, женщина не дышала. Она отравилась парами угарного газа. Отважный электромонтажник смог оказать пострадавшей грамотную первую помощь, чем и спас ей жизнь. К приезду скорой женщина пришла в себя.
— Пожарные тоже приехали достаточно быстро. Мы сказали им, что в горящем доме находится газовый баллон, — вспоминает молодой человек. — Их действия позволили предотвратить взрыв газа. Моя соседка была доставлена в районную больницу, к счастью, она не получила ожоговых травм.
Как говорят пожарные, женщину вряд ли можно было спасти, если бы вовремя не подоспела помощь Александра. Хотя сам молодой человек не считает, что совершил героический поступок:
— Поверьте, каждый бы на моем месте поступил бы так, — говорит он. — Это безумно страшно, когда человек оказывается в огне.
Частный жилой дом общей площадью 80 квадратных метров выгорел полностью.
