В Туле презентовали афишу праздничных мероприятий к Новому 2022 году
По традиции для одаренных ребят – лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, областных олимпиад, соревнований и конкурсов пройдут Новогодние Губернаторские елки. Особенным подарком от Губернатора Алексея Дюмина в этом году станет ледовое шоу «Руслан и Людмила», участие в котором примет известная российская фигуристка, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. На Губернаторских елках будет дано более 100 представлений и спектаклей, почти 24 500 детей увидят их и получат подарки.
В тульской филармонии пройдет Венский новогодний концерт, а перед Рождеством в Колонном зале Дворянского собрания можно будет послушать Баха при свечах в исполнении Тульского симфонического оркестра. Тульский академический театр драмы предлагает молодежи сходить на новогодние спектакли по Пушкинской карте.
В ремесленном дворе «Добродей» 25 декабря состоится «Новогодний Добродей», где вместе с мастерами гости смогут сделать елку и украсить ее уникальной гирляндой желаний. Филиал Исторического музея в Туле приглашает горожан и гостей города на театрализованное представление «Новый год и Рождество в эпоху Романовых». А в Музее оружия пройдет новогодний квест «Новогодние приключения в волшебном шлеме».
В этом году в Тульской области открылся ряд уникальных музеев, которые стоит посетить всей семьей на праздниках. Это Музей обороны Тулы, аналогов которого пока нет нигде в России. Культурный центр князей Гагариных в Плавске подготовит интересную новогоднюю программу. В самом маленьком городе России Чекалине открыта новая музейная экспозиция. Новогодние гулянья в стиле старинных русских традиций с выступлением фольклорного коллектива «Услада» пройдут на территории музея-заповедника «Ясная Поляна».
С 10 декабря по 10 января во всех муниципальных образованиях Тульской области пройдут представления, выставки, квест-игры, акции, новогодние и рождественские чтения для детей и взрослых. Жителей и гостей области приглашают обновленные набережные Богородицка и Ефремова, парк в усадьбе Мосолова в Дубне, Соборная гора в Чекалине.Также в Туле пройдёт ряд мероприятий на открытых пространствах – улицах, скверах, площадях города и сельских населенных пунктов.
На площади Ленина новогодняя ночь пройдет по аналогии с прошлым годом. На большом экране будет транслироваться поздравление Президента РФ. Запланированы фейерверк и работа видеоэкрана с показом музыкальных клипов.
Со 2 по 5 января в Туле пройдут музыкальные программы от театрально-концертного центра.
6 января театр Эрмитаж ждет зрителей на Мандариновый сочельник на площади Ленина с показом уличного спектакля «Мандариновая принцесса».
С 31 декабря по 7 января на площади Ленина будут работать новогодняя гастрономическая ярмарка и парк аттракционов. На Казанской набережной с 27 декабря по 7 января по традиции будет проходить конкурс креативных елок.
2 и 3 января на улицах Тулы появится полюбившийся тулякам «Дедморобус». Он прокатит детишек, которым во время поездки покажут развлекательную программу, а потом вручат новогодние подарки. На каждый день запланировано по 5 рейсов.
С 1 по 9 января по маршруту №14 будет следовать Музыкальный Ретротрамвай, оформленный в стилистике 60-80 годов.
С 1 по 7 января будет проходить спортивный праздник «Зимние забавы», который включает в себя мастер-класс по хоккею, турнир по хоккею в валенках, семейные старты.1 января состоится легкоатлетический забег «Новогодняя миля».
2 января – Мастер-класс по северной ходьбе. 4 января – спортивный праздник североходцев «Новогодний хоровод».
Со 2 по 7 января на улицах и во дворах города состоятся музыкальные, игровые, развлекательные программы.
Будут работать 32 елочных базара, ярмарки на площади Ленина, в пространстве «Искра» и кластере «Октава».
Подробная афиша мероприятий в Туле будет размещена на сайте администрации города.
