В Туле в Ясной Поляне открылся пятый юбилейный фестиваль «Толстой»
В день открытия зрители увидели балет-сюиту TOLSTOY по мотивам произведений писателя.
— Как всегда мы увидим актуальные постановки по произведениям Льва Толстого и его современников, — отметила директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. — Однако фестиваль демонстрирует не только работу с классическим наследием, которая ведется по всей России, но и дает импульс к созданию новых произведений, которые продолжают жить и оставаться востребованными.
Фестиваль продлится с 3 по 5 сентября. Театральные коллективы покажут свои постановки в музее-усадьбе «Ясная Поляна», в Тульском академическом театре драмы и на заводе «Октава».
Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой поблагодарил Алексея Дюмина за идею создания и поддержку фестиваля. Он также зачитал приветственный адрес Министра культуры РФ Ольги Любимовой:
— Продолжая традицию прошлых лет, фестиваль остаётся важной площадкой для демонстрации оригинальных постановок, созданных по произведениям Льва Николаевича. Спектакли, созданные с использованием современных творческих и технических решений, дарят совершенно незабываемые впечатления и по-новому представляют творчество великого писателя, — говорилось а письме.
