Аквалангисты-экстремалы наряжают елку на дне озера Байкал и водят хороводы
Экстремальный способ встречи нового года придумали аквалангисты-любители из Иркутска. Они устанавливают подводную ёлку, да не где-нибудь, а на дне озера Байкал! И водят вокруг нее хоровод. Ёлка – самая настоящая, новогодняя, наряженная, и даже шампанское открывают дайверы на глубине. В последнее время
подводной торжество посещает даже настоящий Дед Мороз: аквалангист в соответствующем костюме раздает на глубине подарки.
По некоторым данным, традиция подводного Нового года насчитывает уже десяток лет. «Горячие головы» - так называют аквалангисты свой отважный отряд.
Стоит отметить, что ребята опускаются под воду, чтобы нарядить елку, в том числе и без водолазных костюмов и снаряжения – буквально «без ничего»! Они настоящие экстремалы.
Они сначала прорубают во льду озера Байкал полынью, а затем ныряют туда с елкой из пластика. Задержав дыхание, устанавливают ее в грунт. Выныривают, дабы отдышаться, а потом – снова под воду.
По материалам baikal-daily.ru
Фото - Андрей Бут / irk.kp.ru
