Четверо тюменцев в составе ОПГ вывели за рубеж 595 миллионов рублей
Как сообщили в СУ СК по Тюменской области, подельники с апреля по декабрь 2014 года перевели на счета китайских компаний 595 миллионов рублей. Финансовые махинации совершали на основании не существующих договоров об услугах в сфере IT-технологий со стороны китайцев.
С российской стороны участниками группы были привлечены 7 коммерческих организаций, которые никакой деятельностью, кроме как преступной, не занимались. Эти предприятия были созданы 8 членами финансовой группы - жителями Тюменской и Свердловской областей.
Группа имела международный характер, ее преступная деятельность поддерживалась на территории КНР одним из соучастников и руководителем ОПГ, который находится в международном розыске.
«Его основной ролью являлось предоставление членам организованной группы на территории России через своих соучастников – уроженцев КНР – реквизитов подставных китайских фирм, образцов подписей и личных печатей их руководителей. Все это использовалось для подготовки подложных международных коммерческих контрактов», – пояснил исполняющий обязанности руководителя 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ следственного комитета России по Тюменской области Игорь Захаров.
Большая часть структур специализировались на разработке компьютерного программного обеспечения и компьютерных игр.
По информации ведомства, в финансовых схемах участвовали еще несколько человек. В частности, житель Верхней Пышмы и подданный Великобритании. Он являлся одним из наиболее активных участников, образовавших своего рода управленческое звено преступного сообщества. Мужчина пошел на сделку со следствием и дал признательные показания. Его дело было выделено в отдельное производство.
Также в отдельное производство выделили дело 33-летней жительницы Тюмени. Она также взаимодействовала со следствием.
Тюменцы осуждены к условным срокам в 2017 году.
В связи с многоэпизодностью преступлений, уголовное дело расследовалось более 2 лет. В июне 2017 года в отношении 10 фигурантов расследование завершили и материалы передали в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга по месту совершения основного преступления.
Объем уголовного дела составил более 250 томов.
Суд назначил наказание всем 10 участникам группы в зависимости от роли каждого. 8 осужденных отправятся в колонии общего режима и обязаны оплатить штрафы, так решил суд.
Двоих лишили свободы на 6,5 лет и оштрафовали на 500 тысяч, троих приговорили к 5,5 и штрафу в 200 тысяч, еще трое осуждены к 5 годам и также штрафам в 200 тысяч рублей, только оставшимся двоим реальное наказание заменено на условный срок.
