Жители Тюмени смогут наблюдать «падающие звезды» в ночь с 12 на 13 августа

Августовский звездопад – это следствие прохождения нашей родной планеты через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Туттля. Ежегодное природное шоу, названное Персеидами, — наиболее известный метеорный поток, удобный для наблюдения невооруженным глазом. Его высокая активность — около 100 метеоров в час —

держится уже много лет. По словам тюменского астронома-любителя Виталия Угренинова, пик метеорного потока Персеиды придется на ночь с 12 на 13 августа.

Эксперт советует наблюдать это красивое астрономическое явление вдали от города, желательно в поле: метеоры вспыхивают по всему небу, поэтому важен широкий обзор. В 2022 году Международная метеорная организация прогнозирует пик активности по тюменскому времени на 13 августа, 6 часов утра. По словам Виталия Угренинова, это значит, что в течение ночи интенсивность метеоров будет увеличиваться вплоть до рассвета.

Но в этот раз смог от пожаров способен помешать ловить «падающие звезды», а свет от Луны затмевает слабые метеоры. Поэтому в лучшем случае мы увидим не 100, а 20-30 метеоров в час.



подпишитесь на нас в Дзен