В больницу Ялуторовска для юных пациентов поступили офтальмологические приборы

Исследовать проблемы глаза и сохранить зрение маленьким пациентам теперь могут ялуторовские офтальмологи. Сразу три медицинских прибора поступили к ним в распоряжение в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Новые аппараты уже стоят в кабинете узкого специалиста детской поликлиники Областной больницы №23.

Как сообщила «ЯС» 19 июня Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области, автоматический офтальмологический бесконтактный тонометр предназначен для безболезненного измерения внутриглазного давления.

В числе поступившего оборудования – портативный офтальмоскоп для осмотра глазного дна. Он позволяет провести качественный осмотр при любом, даже самом маленьком, размере зрачка. Такое обследование незаменимо при выявлении и лечении заболеваний сетчатки и глазного дна. А ещё в детской поликлинике теперь есть автоматический периметр – специальный прибор для исследования центрального и периферийного полей зрения. С его помощью специалисты оценивают световую чувствительность при дневном, сумеречном и ночном зрении, а также диагностируют глаукому на начальной стадии заболевания.



подпишитесь на нас в Дзен