Тюменские медики спасли жизнь 68-летней пациентке с инфарктом миокарда

Ночью 7 мая сердце пожилой жительницы Тюменского района остановилось, однако тюменские врачи смогли спасти женщину и вернуть ее к жизни. Сердечный приступ у пенсионерки случился впервые, до этого она не особо жаловалась на здоровье.

В тот день женщина поздно легла спать и вдруг почувствовала острую боль в груди.

Увидев, как мать лежит на полу и стонет от боли, дочь сразу вызвала скорую помощь.

«Измерили пациентке артериальное давление, оно оказалось низким, сняли электрокардиограмму, обнаружили – инфаркт», – рассказывает фельдшер скорой помощи. – «Результаты ЭКГ автоматически передали старшему врачу оперативного отдела скорой. За то время, пока ехала врачебная бригада, нам удалось купировать боль, поднять и стабилизировать артериальное давление, чтобы все жизненно важные органы функционировали нормально».

Из города в село вторая бригада прибыла через полчаса. Медики диагностировали у пациентки нижний инфаркт миокарда, осложненный кардиогенным шоком.

Когда пациентку привезли в ОКБ №1, ее состояние внезапно ухудшилось, она потеряла сознание. Аппарат выдал тревожный сигнал, и на мониторе появилось угрожающее для жизни нарушение сердечного ритма – фибрилляция желудочков. У женщины наступила клиническая смерть.

В течение 14 минут врачи проводили реанимационные мероприятия. Медикам удалось спасти жизнь пенсионерки, на следующие сутки она пришла в сознание.

После проведенной операции пациентка чувствует себя хорошо, сейчас проходит стационарное лечение.



подпишитесь на нас в Дзен