Хирурги забыли в животе у тюменки две трубки и сделали ее инвалидом

В Тюмени пациентка отсудила 800 тысяч рублей у ОКБ №2. За то, что врачи медицинского учреждения во время операции забыли убрать две дренажные трубки. В результате женщина стала инвалидом 2 группы, сообщила пресс-служба Ленинского районного суда города Тюмени.

В августе 2012 года женщина поступила в больницу с диагнозом механическая желтуха, желчекаменная болезнь. Её экстренно прооперировали – провели дробление камней. Поскольку состояние здоровья больной не улучшалось, ей пришлось пережить еще несколько операций.

В январе 2013 года женщина обратилась в поликлинику по месту жительства, и хирург нашел в послеоперационной ране 5-сантиметровую дренажную трубку, которую оставили оперирующие врачи.

В апреле 2013 года пациентка поехала в московский институт хирургии имени Вишневского. Столичные медики, обследовав тюменку, обнаружили еще одну дренажную трубку. Она была уже длиной 21 сантиметров.

«Согласно заключению экспертизы, Областной клинической больницей №2 были допущены дефекты оказания медицинской помощи, в результате чего пациентке был причинен тяжкий вред здоровью. После лечения женщина стала инвалидом второй группы, утрата трудоспособности составила 80%», – пояснили в ведомстве.

Решение не вступило в законную силу.



подпишитесь на нас в Дзен