Гуманитарную помощь мобилизованным собирают в Тюменской области многие
как и прежде, на Донбасс. Жители Тюменской области на протяжении многих месяцев собирают самое необходимое для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации на сопредельной территории: средства личной гигиены, продукты с длительным сроком хранения, лекартва, теплые вещи (шапки, перчатки, носки).
В областном центре пункты сбора гуманитарной помощи расположены по адресам:
Дворец творчества и спорта «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46, ежедневно с 9.00 до 18.00);
Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» (ул. Геологоразведчиков, 14а и ул. Амурская, 150, круглосуточно без выходных);
Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации (проезд Солнечный, 10/1, в будни с 9.00 до 16.30);
Несколько точек приема добровольной помощи развернул фонд «Путевка в жизнь». Можно выбрать товары из предлагаемого списка в соцсетях на и самостоятельно привезти их или перечислить денежные средства. Круглосуточный пункт приема работает на ул. Пермякова, 59, Московский тракт, 106, ул. Мелиораторов, 1, а также:
Центр олимпийского тхэквондо (ул. 50 лет Октября, 10, в будни с 17:00 до 21:00);
Торговый центр «Плехановский» (ул. Московский тракт, 142, ежедневно с 10:00 до 21:00);
ООО Торгово-сервисная компания «А4» (проезд Шаимский, 9, корпус 1, ежедневно с 10:00 до 20:00).
Количество подобных пунктов растет. Сбор гуманитарной помощи для мобилизованных мужчин объявили инициативные группы в разных городах и районах области. В Ишиме, например, сбор ведется на базе городского культурного центра (пл. Привокзальная, 17), рассказали в информационном центре правительства Тюменской области. Люди приносят медикаменты, посуду, футболки, кофты и многое другое. Стельки и носки волонтеры шьют сами. Школьники передают письма и рисунки со словами поддержки и благодарности. Первая партия вещей, собранная в Ишиме, уже доставлена до мобилизованных граждан.
В группу «ТеплоZOV» в мобильных приложениях «Вайбер» и «Телеграм» объединились рукодельницы, которые вяжут для бойцов теплые вещи.
По вопросам гуманитарной помощи можно обращаться на «горячую линию» штаба #МЫВМЕСТЕ: тел. 8-800-200-34-11.
