Двухлетний малыш оказался в опасности из-за открытого родителями окна
Чтобы узнать, правда ли это и как себя чувствует маленький пациент, 2 июля я позвонила в департамент здравоохранения Тюменской области.
«Вызов на станцию скорой помощи поступил в пятницу в 13:26, врачи приехали спустя пять минут. К счастью, малыш остался жив. Его доставили в ОКБ №2. Он сразу же прошел комплексное обследование, был осмотрен мультидисциплинарной бригадой специалистов», – ответила мне в личной переписке пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина. – «Ребенок был госпитализирован под наблюдение, на сегодняшний день у него серьезных травм не выявлено, в ближайшее время его выпишут».
В этой группе мне удалось найти отца упавшего мальчика и пообщаться с ним. 2 июля Евгений рассказал, что несчастный случай произошел, когда они вернулись домой с прогулки.
«Ребенку 2,8 лет он ходит и бегает сам уже давно. Замки на окнах тоже есть и практически всегда закрыты. Ребенок был на прогулке, а в это время проветривали квартиру. Когда мы пришли с улицы, то малыш сразу в детскую сиганул, и всё случилось мгновенно. Он шустрый не по годам, а там стул, стол и вот окно. На окне сетка москитная стояла, ребенок вместе с ней и вылетел. Благо, второй этаж, упал на клумбу. Сейчас с моим сынишкой все хорошо, он больше напугался», – пояснил Евгений. – «Не дай бог такого никому, берегите своих детей и смотрите в оба! Все обошлось, но теперь это нам урок на всю жизнь!».
Евгений считает, что если дома есть маленькие дети, то лучше вообще не ставить москитные сетки.
«Вся беда в этих сетках. Маленькие дети наваливаются всей массой на неё, не понимая, что она может выпасть, что часто и происходит. Если есть малыши дома, то лучше не ставить эти москитные сетки совсем».
В этот же день я позвонила в одну из фирм Тюмени, в которой занимаются установкой пластиковых окон, чтобы получить их комментарий.
«Проблема в том, что в первую очередь взрослые не понимают, что москитная сетка – это не защита, а наоборот, психологический обман для ребенка. Визуально окно закрыто, но сетка закрепляется очень слабо, она легко выпадет, если на нее надавить. Если в доме маленький ребенок, не открывайте окно полностью никогда. Проветривайте только в откидном положении. Это единственный вариант защитить детей. Открыв створку полностью, вы рискуете забыть ее закрыть или не успеть за ребенком. Если ребенок старше и уже может сам повернуть ручку, лучше поставить на нее замок. Вариантов защиты на окна сейчас много и стоят они не так уже дорого. Хотя что может быть дороже жизни наших детей?».
В прошлом номере «ЯС» мы упоминали про другой случай выпадения ребенка из окна, который произошел 29 мая на бульваре Бориса Щербины в Тюмени.
Малыш уже пошел на поправку. «Рожденного в рубашке» недавно выписали из больницы, он дома со своими родителями.
