«Уж лучше я буду одна, чем с пьяницей»
Чужой судьбе не завидовала, от своей мужественно принимала каждый удар: голод, рак сына, ограбление. Но не смотря ни на что, женщина осталась доброй, отзывчивой на чужую беду.
ОТ АВТОРА: С Лидией Павловной я познакомилась после печального случая. Когда моя бабушка сломала руку, у меня не было возможности ей помогать и соседка в течение полугода приходила и помогала ей мыться. Помогала «за так», денег не брала. Мне захотелось узнать побольше о женщине, которая стала для моей бабушки почти родственницей. В теплый весенний день мы сели с ней на лавочку возле подъезда и она не спеша рассказала о себе.
Лидия Павловна родилась в Талице, что в Свердловской области. В 16 лет стала сиротой. Жила некоторое время в няньках, ухаживала за чужими детьми.
«Повезло, что меня не отправили в детдом. Дядя, спасибо ему большое, меня приютил. Хотя у него у самого было трое. Как говорится, семеро по лавкам. Он мне помог найти работу в столовой. Братья и сестры почти не помогали, и пришлось мне в одиночку протаптывать хрупкими ножками дорогу во взрослую жизнь».
Юность у Лидии Павловны прошла в голоде. Она рассказала мне горький момент из своей подростковой жизни. Сейчас ей 76, а рассказывала она так, как будто это вчера было, и катились слезы.
«Я же с 16-ти лет посудомойкой работала, еду сама не готовила. Только столы протирала от посетителей, подносы чистила. Клиенты поедят и уйдут. На их еду смотрела и слюнки текли. Есть хотелось, а денег-то кот наплакал. Еду из столовой не воровала - стыдно же. А когда у посетителей оставалось что-нибудь от обеда, так, я за них доедала. Помню, спрячусь под стол и ем крошки от хлеба. Постоянно голодной ходила. Даже денег на булочку не хватало», - тяжело вспоминает собеседница. Этот момент отложился в ее памяти на всю жизнь. Вскоре девушка трудилась уже на кухне. Резала хлеб, готовила салаты, супы, пекла оладьи и блины. Жить стало полегче.
Жизнь впроголодь наложила свой отпечаток. Сейчас она готовит помногу и очень вкусно. Даже угощала меня своими фирменными пельменями со свининой и пирожками с мясом.
В 1959 году Лидия Павловна встретила своего первого мужа Анатолия Николаевича. Познакомились они в столовой. По словам собеседницы, все как-то быстро закрутилось, завертелось. В браке родились двое детей. Но прожили супруги недолго. Спустя 3 года Лидия Павловна ушла от мужа.
«Разошлись, потому что любил погулять, ходил «налево». Ни пил, ни курил, загульный был только. Детьми не занимался вообще. Прожила Я с ним года три».
После столовой Лидия Павловна устроилась работать на лесозавод.
«Работа была нелегкая, но посильная. Загоняли вагонетки с лесом, с досками в сушилки. А потом эти вагонетки вытаскивали и разгружали. Одни женщины со мной работали. Доски хоть и сухие были, но поднимала я их с трудом».
Лидия Павловна решила попытать второй раз свое женское счастье, и в 24 года вышла замуж за Ивана Ивановича, он и привез нашу героиню в Тюмень. Наличие у любимой женщины двоих детей мужчину не смутило. Семейное счастье снова продлилось только три года. Муж начал увлекаться спиртным, пил много. В 1965 году, когда родился сын Миша, они разошлись. Лидия Павловна до сих пор не жалеет, что сама подала на развод.
«Уж лучше я буду одна, чем с пьяницей. Сама воспитаю детей, подниму их одна. Даже мысли не возникало к нему вернуться. Если мужчина пьет - значит все, конец семейной идиллии. Он может и хотел вернуться, но знал - пьянки в доме я не потерплю!» - категорично сказала Лидия Павловна.
Лидия Уланова бывшего мужа не оправдывает, но причиной пьянства считает его тяжелую работу и коллег, которые и приучили мужчину к стакану. Он работал экскаваторщиком, грузил землю и песок. Когда супруг постоянно начал приходить домой пьяным, женщина не выдержала и подала на развод. Даже трое детей не помогли сохранить брак.
После развода Иван Иванович уехал в Ишим. Желания встретиться у супругов не возникало. Да и с детьми он видеться не стремился.
Как сложилась дальнейшая судьба второго мужа, Лидия Павловна не интересовалась. Знает только, что его давно уже в живых нет. И все-таки мелькнула грусть в глазах, когда рассказывала о бывшем муже, говорила, что был очень добрым человеком, но вот пьянка сгубила семейное благополучие.
После неудачных браков Лидия Павловна твердо решила, что будет жить ради детей, несмотря на финансовые трудности.
«Я хотела высшее образование получить, но не было возможности, и плюс к тому, я воспитывала троих детей. Их надо было кормить, обувать, одевать. Кто, если не я, о них позаботится».
Больше спутников жизни Лидия Павловна не искала. Были несерьезные отношения, но дальше флирта не шла.
Дети подрастали. Кода сыну Мише исполнилось полгодика, Лидия Павловна начала подрабатывать маляром-отделочником: белила потолки, клеила обои, работу выполняла качественно, заказы были, на кусок хлеба хватало. Какое-то время было все хорошо. И в один момент все перевернулось: сын Сережа заболел раком, а через 5 лет умер. Лидия Павловна вспоминает эти мучительные годы как страшный сон.
«Болезнь наступила, когда Сергею было 25 лет, он был уже женат. На радость нам родилась дочка Ксюша. Жить бы да жить ему. Но судьба распорядилась иначе. Забрала у меня сына. Врачи обнаружили у него закупорку кишечника. А через 5 лет он умер».
Лидия Павловна до сих пор носит траур по умершему сыну. Каждый месяц, как получает пенсию, заказывает такси и едет к сыну на могилку. Женщина призналась, что он до сих пор снится. Ничего не говорит, просто приходит в снах.
Лидия Павловна уверена, что болезнь возникла от того, что Сергей ел всухомятку, не запивая. Боль от потери сына ничто не заглушало. Обращалась даже к бабкам, которые пытались помочь справиться с трагедией. Спасение находила в работе. Делала косметические ремонты на совесть, отбоя от клиентов не было. Чтобы отвлечься от жизненных невзгод, она полностью растворилась в работе.
В 2007 году жизнь преподнесла еще один удар.
«Я копила деньги себе на похороны. В банке на Малыгина у меня скопилось 165 тыс. рублей. Вносила деньги понемногу, не сразу. Решила переложить их поближе к дому на Профсоюзную. В тот день, я помню, взяла сумку с длинной ручкой, чтоб ее было удобно нести, и пошла в банк снимать деньги с книжки. Иду обратно с деньгами и в районе школы №29 я, почему то, спустила сумку с плеча и понесла в руках. И тут на меня сзади как нападет мужик! Выхватил сумку и побежал. Заметила только то, что у него были черные волосы и рубашка в клетку».
Лидия Павловна не смогла устоять на ногах и упала. К ней подбежала женщина, спросила, что случилось. Она все ей рассказала. Женщина настаивала на вызове полиции, но пострадавшая была не в состоянии. По словам собеседницы, побоялась, что ее «затаскают, а вора не найдут».
Как дошла до дома, Лидия Павловна уже и не помнит. Еле-еле ноги приволокли. Напилась лекарств успокоительных, наплакалась и легла спать. С того случая прошло больше 10 лет. Участок тротуара, где ее ограбили, она обходит стороной. Женщина очень сожалеет, что не сказала родным, куда пошла.
«Я большую ошибку совершила, что не сказала своей дочке Люде, что пойду снимать деньги. Возможно, я бы сохранила свои накопления. Почему я не сказала об этом, сейчас не понимаю».
В полицию пенсионерка так и не обратилась, хотя подумывала об этом. Не хотелось ей бесконечных вопросов, бумажной волокиты, вспомнить это все, заново пережить. Она только дочке Люде про ограбление сказала, а сыну ни слова ни проронила, не хотела расстраивать.
Лидия Павловна на грабителя не держит зла, но в тоже время простить не может.
«Видимо, ему настолько необходимы были деньги, что он напал на беззащитную пенсионерку. Я собственным трудом их накопила, а он взял их у меня и украл. Ну как так можно?» - грустно размышляет женщина.
Оправившись от удара, Лидия Павловна взяла себя в руки:
«Я умру, и на какие шиши меня будут хоронить? Я сказала себе: «Давай, баба Лида, бери себя в руки и начинай копить!». Не падай духом».
Лидия Павловна всю жизнь занималась физическим трудом. На пенсии хотелось дачу, но возможности купить ее не было. Тогда в 2014 году, она решила привести в порядок территорию дома, в котором живет.
«У меня весь подоконник засажен рассадой. Скоро буду эту красоту высаживать».
Но в «мини огород» повадились мародеры. Вырывают с корнем цветы, топчут их. Лидия Павловна удивляются таким людям.
«Зачем они портят такую красоту. Неужели люди не хотят, чтоб вокруг них было красиво и опрятно?».
На удары судьбы женщина не жалуется. Говорит, что каждый человек несет свой крест.
«На жизнь не в обиде. У каждого своя судьба» – убедительно ответила собеседница.
«Людям, у которых жизнь лучше моей, никогда не завидовала. Мне есть о ком заботиться, ради них я и живу».
Юлия КУЛЕШОВА, г. Тюмень
