Мигранту грозит срок за «липовые» документы
Ишимская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело 26-летнего гражданина Таджикистана Мусо О.
Мусо в августе 2015 года через пункт пропуска «Казанское» въехал в Россию и посилился в Тюмени. По миграционной карте он мог жить в России только 90 суток. Когда истек срок действия карты Мосу в августе 2016 году купил фальшивку, чтобы с ее помощью подтвердить законность своего пребывания в России.
Утром 16 сентября 2016 года, когда Мусо вез мясо на рынок в Ишим, его остановили инспекторы ГИБДД для проверки документов. Тогда он предъявил миграционную карту, которая вызвала подозрение. В ходе разбирательства выяснилось, что она поддельная.
В отношении мигранта был составлен административный протокол по статье «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации».
Ишимский городской суд оштрафовал Мусо на 2 000 рублей, а также он подлежит выдворению из России.
Также в отношении гражданина Таджикистана было возбуждено уголовное дело по статье «Использование заведомо подложного документа». Прокуратура утвердила по данному делу обвинительный акт и направила его в суд для рассмотрения по существу.
Фигуранту дела грозит штраф 80 000 рублей.
