В Бердюжье директор предприятия ЖКХ оштрафован за сокрытие средств от уплаты налогов

Бердюжский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство». У организации была задолженность. Об этом корреспонденту «Ямской слободы» 9 октября сообщили в прокуратуре Бердюжского района.

Мужчина признан виновным по статье «Сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере».

Как следует из материалов уголовного дела, у муниципального предприятия имелась большая задолженность по налогам и сборам, в связи с чем налоговая инспекция в марте 2017 года выставила на расчетный счет организации документы на бесспорное списание поступавших на счет денежных средств.

По версии следствия, руководитель в целях уклонения от погашения недоимки стал производить расчеты с кредиторами, минуя расчетные счета МУП «ЖКХ». Кроме того, поступавшие в кассу предприятия денежные средства не сдавались в банк, а расходовались на хозяйственные нужды предприятия. Такими способами было сокрыто 20,5 млн. рублей.

В мае 2018 года муниципальное предприятие было признано банкротом.

Суд назначил подсудимому штраф в размере 200 тыс. рублей в доход государства.



подпишитесь на нас в Дзен