В Тюмени осудят лидеров банды, которые пытали и убивали бизнесменов

В Тюменской области перед судом предстанет главарь и наиболее активный участник банды. Фигуранты обвиняются в серии особо тяжких преступлений. Банда похищала предпринимателей и вымогала у них за освобождение деньги, а троих убила. Уголовное дело ушло в суд. Еще 6 соучастников обвиняемых в скором времени ждет такая же участь.

Пока они и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Как сообщили в СУ СК по Тюменской области, в 2010 году один из обвиняемых в Тюмени создал банду, в которую вошли трое его знакомых и двоюродный брат. К совершению преступлений лидер банды привлекал также других лиц, не входящих в состав банды.

Хорошо владея информацией о благосостоянии своих жертв, участники банды следили за предпринимателями, выжидая удобный момент для совершения на них нападения.

Данная банда тщательно планировала каждое преступление, собирая информацию в отношении потерпевших. Злоумышленники длительное время вели за ними наблюдение, в том числе с использованием технических средств - GPS-маяков, видеокамер.

Во время совершения нападений на предпринимателей, использовали рации, камуфляжную форму, форму сотрудников правоохранительных органов, перчатки, маски, огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, специальные средства, автомобили. Все преступления были связаны с внезапным нападением, захватом и похищением потерпевших, перегоном их транспортных средств в другое место, а также последующим удержанием граждан в определенных местах (квартирах, дачах, гаражах, автомобилях) и вымогательством у них денежных средств с применением насилия. С целью шантажа потерпевших преступники демонстрировали им действия самодельных взрывных устройств, аналоги которых в специальных металлических поясах надевали па тело жертв, либо инсценировали совершение потерпевшим убийства другого человека - члена своей банды, заставляя жертву произвести в него выстрел из огнестрельного оружия, снаряженного холостым патроном, создавая у потерпевшего видимость реальности происходящего и фиксируя все это на видеозапись.

Потерпевших освобождали только после получения их согласия о передаче денег. Обвиняемые совершили на территории Тюменской области 7 нападений на предпринимателей, троим из них причинена смерть при попытке оказания сопротивления. Своих жертв злоумышленники похищали, вывозили в безлюдное место, где удерживали и пытали, требуя с них выкуп за освобождение.

Так, 27 июля 2012 года в одном из СНТ Тюменского района обвиняемые напали на предпринимателя, и угрожая ему убийством, потребовали передать им 30 миллионов рублей за его освобождение. Однако при оказании сопротивления ему нанесли удар обухом топора по голове, в результате чего он скончался.

В мае 2018 года участники банды похитили предпринимателя и вывезли его в гараж, расположенный в Тюмени, где, пытая электрошокером и угрожая расправой, потребовали у него выкуп в размере 20 миллионов рублей. Чтобы гарантировано получить деньги, они вывезли свою жертву в лесной массив, где инсценировали совершение потерпевшим убийства другого человека - члена своей банды и фиксируя все это на видеозапись, с целью дальнейшего шантажа потерпевшего.

«Преступная деятельность банды была пресечена в 2018 году. С целью установления всех обстоятельств совершенных преступлений следователями СКР проведен значительный объем мероприятий. Проведены осмотры мест происшествий, выемки, проверки показаний обвиняемых на месте, процедуры опознания, допросы обвиняемых, свидетелей и родственников погибших», – пояснил Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Тюменской области Игорь Деев.



подпишитесь на нас в Дзен