Бывшего директора «Россети Тюмень» обвиняют в получении крупных взяток
На посту директора филиала АО «Россети Тюмень» — Тюменские электрические сети обвиняемый получал взятки вместе с еще несколькими лицами. Речь идет о сумме более 24,5 млн рублей. Один из взяткодателей тоже пойдет под суд, остальные освобождены от уголовной ответственности, поскольку помогали следствию.
Обвинительное заключение по статье 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере) утвердил прокурор Тюменской области, о чем сообщила пресс-служба прокуратуры.
По версии следствия, с февраля 2021 года по март 2022 года обвиняемый и два его заместителя брали взятки от потенциальных подрядчиков: те выигрывали конкурсные процедуры и получали контракты.
В ходе расследования было арестовано имущество обвиняемого более чем на 26 млн рублей. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Тюмени. Если вину топ-менеджера докажут, он может лишиться свободы на срок до 15 лет. Кроме того, ему грозит штраф, который будет больше суммы взятки в 70 раз.
