В Тюмени утвержден порядок расчета числа парковок у торговых и офисных зданий
В своём выступлении Дмитрий Николаевич пояснил, что сейчас для офисных центров и объектов торговли, расположенных в жилых и нежилых зданиях, будут применяться одинаковые расчетные показатели мест временного размещения транспортных средств – пять парковочных мест будет предусмотрено, если площадь торгового объекта менее 200 кв. м, и десять мест для автомобилей – на каждые 100 кв. м, если объект более 200 кв. м.
Ранее эти данные показатели применялись только при строительстве многоквартирных домов, в которых предусматривались торговые площади. Сейчас критерии распространяются и на торгово-офисные здания.
Помимо этого, площадь автостоянки не будет учитываться в общей площади объектов обслуживания при определении для них расчетных показателей обеспеченности местами временного размещения транспортных средств.
«По этому вопросу поступало много обращений от строителей в разные органы: такие как, Союз строителей Тюменской области и Общественный совет при Главном управлении строительства Тюменской области. Это связано с тем, что у нас в городе возводится большое количество торгово-офисных и торгово-развлекательных центров, жилых комплексов со встроенно-пристроенными паркингами. А для застройщиков важно оптимально использовать земельные участки для строительства объектов. При проектировании объектов с паркингами они сталкиваются с тем, что площадь паркинга по местным нормативам является частью объекта, на который действуют расчётные показатели для обеспеченности местами временного размещения транспортных средств, хотя сам паркинг изначально и предназначен для этих целей», – добавил Дмитрий Антипов.
Председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук отметил, что для тюменцев этот документ вносит полную ясность, связанную с парковочными местами у торговых и офисных зданий.
«Принятие этого решения, на мой взгляд, как раз и говорит о взаимодействии администрации с нашими горожанами, которые занимаются вопросами строительства и проектирования. Это то, что ожидают от нас застройщики», – резюмировал Степан Киричук.
