В Тюмени выявлено более 40 нелегальных ломбардов и комиссионных магазинов
Жители Тюмени активно пользуются комиссионными магазинами и ломбардами. Вот только в пресс-службе Отделения Банка России по Тюменской области заявили, что в регионе на начало июля 2023 года зарегистрировано 17 ломбардов.
Кроме этого, здесь действуют 120 обособленных подразделений ломбардов, зарегистрированных в других регионах, которые работают и в нашем.
Легальный ломбард вносится в специальный реестр, который ведет Банк России. На основе этого списка на территории Тюменской области выявлено более 40 нелегальных организаций, из них 18 комиссионных магазинов, работающих нелегально и маскирующихся под ломбарды, а также 15 нелегальных организаций, использующих незаконно в своем наименовании слово «ломбард». Они предлагают потребительские займы под залог вещей, вот только выкупить их не получится, вещи не страхуются и могут быть проданы в любую минуту, сообщает tmn.aif.ru.
Сдают тюменцы в ломбарды чаще всего золото и бижутерию.