Что грозит автовладельцу за езду без полиса ОСАГО?
Чтобы предоставить ответ нашему читателю корреспондент «ЯС» обратился в пресс-службу УМВД по Тюменской области, там ему удалось узнать, что при покупке автомобиля владелец обязан в течение 10 дней заключить договор со страховой компанией, так как законодательно запрещено управлять транспортным средством без ОСАГО.
ОСАГО - это обязательное страхование автогражданской ответственности. Полис служит гарантией возмещения ущерба пострадавшей по вашей вине стороне в дорожно-транспортном происшествии. Согласно Федеральному закону «Об ОСАГО», его наличие обязательно для всех автовладельцев. Обязанность каждого водителя - следить за тем, чтобы полис ОСАГО, во время управления автомобилем, всегда был при нем. Важно следить за сроками действия вашего страхового договора. Полис с истекшим сроком действия считается недействительным.
Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность в случаях, если:
- полис ОСАГО забыт дома;
- транспортным средством управляло лицо, не вписанное в полис;
- срок действия полиса истек;
- полис на данное транспортное средство не оформлялся. Любое из вышеперечисленных правонарушений грозит автовладельцу штрафом от 500 до 800 рублей.
