Родила семерых детей. Могу ли получить медаль материнской славы?

«Я ветеран труда, мне 64 года. У меня семь детей. За пятерых детей мне дали грамоту. В соцзащите сказали, что за семерых детей не положены медали, но не верю в это. Мне, как матери семерых детей, положена медаль материнской славы или нет?»

На вопрос читателя отвечает начальник управления по вопросам семьи и детства департамента соцразвития Тюменской области Инга Тигеева:

- В целях поощрения родителей за заслуги в укреплении института семьи многодетные родители, воспитывающие 5 и более детей, награждаются медалью «Материнская слава» (вручается с 2006 года) и медалью «Отцовская доблесть» (вручается с 2015 года).

Представление многодетных родителей к награде производится в соответствии с Постановлением Губернатора Тюменской области от 30.10.2006 № 79 «О медали «Материнская слава» и медали «Отцовская доблесть».

Согласно п. 1.1. и п. 2.1. Положения о медали «Материнская слава» и медали «Отцовская доблесть» вышеуказанные награды являются формой государственного и общественного признания заслуг многодетных родителей, воспитывающих детей, создающих условия для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей, улучшения нравственной атмосферы в обществе, принимающих активное участие в общественной жизни и вносящих значительный вклад в развитие Тюменской области.

Ходатайство о награждении медалью на имя Губернатора Тюменской области вносится органом местного самоуправления по месту регистрации многодетных родителей.

Представление к награждению осуществляется с учетом положительных характеристик многодетных родителей и ее детей, в том числе достижений детей в учебе, спортивных соревнованиях, трудоустройства и занятости взрослых членов семьи, отсутствия фактов судимости детей, привлечения к административной и иным видам ответственности.

К награждению медалью не могут быть представлены женщины, имеющие награды СССР, Российской Федерации, субъекта РФ за рождение (усыновление) детей и (или) заслуги в их воспитании.



подпишитесь на нас в Дзен