Более суток искали жителя Тобольска: его машина застряла в снегу, а телефон сел

В официальной группе управления МЧС России по Тюменской области утром 2 февраля появилась информация о поисках и спасении пропавшего человека. В информации пресс-службы говорилось, что житель Тобольска сообщил в Единую диспетчерскую службу города о том, что его 60-летний отец уехал рано утром на своем

автомобиле на рыбалку в район озера Светлое Карачинского сельского поселения. Но в назначенное время мужчина не вернулся и не выходил на связь.

На поиски рыбака, по сообщению пресс-релиза, выехали сотрудники поисково-спасательного отряда №8 ГУ МЧС России по Тюменской области, Тобольского отряда Тюменской областной службы экстренного реагирования и полиции, а также родственники пропавшего. Спасательные работы завершились благополучно, и тоболяк вернулся к семье.

Чтобы уточнить детали происшествия и поисков, я в этот же день позвонила в пресс-службу ГУ МЧС по Тюменской области. Мне рассказали, что рыбак пропал в последних числах января, но точную дату назвать затруднились.

«Полиции, удалось установить, что мужчина уехал в другом направлении: к озёрам в Лайтамакском сельском поселении, – сообщили в ведомстве. – В полночь поисковая группа доехала до первого озера, но из-за сильной пурги и снегопада не могла продвинуться дальше. К поискам присоединились местные жители на снегоходе: они добрались до озера, где включили на «Буране» свет и звуковые сигналы. Через некоторое время к ним вышел замерзший мужчина. Операция завершилась в шестом часу утра, на вторые сутки после обращения в экстренные службы».

В пресс-службе регионального управления МЧС мне рассказали, что Николай Ефремович – так зовут рыбака – не смог сообщить близким о том, что его задержала непогода.

«В полдень собрался домой, но началась сильная пурга, – цитирует пресс-служба МЧС слова спасенного. – С первых метров было трудно ехать, колею замело. Потом и вовсе застрял: позвонить не смог, связь «ловит» здесь не во всех местах, а потом телефон и вовсе разрядился. Ночью увидел «пучок» света, пошел на него, в плотную пургу двигался в этом направлении, и вскоре услышал, как кричат мое имя».

В ведомстве отметили, что здоровью Николая Ефремовича, несмотря на пережитое, ничего не угрожает.



подпишитесь на нас в Дзен