Несколько нарядов ДПС преследовали 16-летнего подростка на угнанной «Ладе»
Чтобы узнать подробности, в этот же день я связалась с пресс-службой Госавтоинспекции Тюменской области.
Там сообщили, что инцидент произошёл 29 мая около четырех часов утра на улице Московский тракт. В районе подъема на путепровод автомобиль «Лада» привлек внимание наряда ДПС. Водитель, увидев сотрудников ГИБДД, попытался развернуться и скрыться от них.
По данным ведомства, автоинспекторы стали преследовать отечественный автомобиль. По громкоговорящей связи требовали, чтобы машина остановилась. Но водитель игнорировал предупреждения. Молодой лихач поехал по объездной дороге, затем развернулся и поехал по Салаирскому тракту. К преследованию присоединились еще несколько нарядов ДПС. Полицейские на развороте увидели, что за рулем «Лады» подросток, рядом с ним был ещё один пассажир.
«На 53-м километре Салаирского тракта «Лада» съехала в лес, затем помчалась по полю, по бездорожью и застряла в грязи. Инспекторы ДПС задержали водителя и пассажира. Водителем оказался 16-летний парень. Выяснилось, что ключи от машины он взял у деда, пока тот спал. Подросток делал это уже не первый раз. Кстати, мама знала о ночных поездках сына, но не думала, что они могут закончиться оформлением административных материалов в ГИБДД. Для ее сына это самый счастливый исход, чаще всего подростковые вояжи заканчиваются травмами или летально», – рассказала мне по телефону Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области.
В присутствии мамы на 16-летнего подростка составили административный материал за езду на автомобиле без права управления транспортом.
