В Тюмени грузовик повис на надземном пешеходнике на Федюнинского – Монтажников

Не вписавшись в габариты конструкции, большегруз зацепился кузовом за пролет и встал на дыбы. В группе соцсети «ВКонтакте» «АВТО Тюмень. ДТП» 22 января в 14:33 была опубликована фотография. На снимке видно, как грузовик зацепился кузовом за надземный пешеходный переход.

Вероятно, несмотря на помеху, водитель продолжал движение – в итоге большегруз встал на задние колёса, а передняя ось повисла в воздухе.

Инцидент произошёл на развязке улиц Федюнинского и Монтажников в Тюмени.

Ровно через пять минут в этом же паблике «АВТО Тюмень. ДТП» появилась первая видеозапись от очевидца происшествия. Потом и другие водители, проезжающие мимо, стали делиться в группе видео этой аварии, снятыми на мобильные телефоны.

Чтобы узнать подробности ДТП, я в этот же день позвонила в региональное управление Госавтоинспекции. Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Анжела Борисова сообщила мне, что водитель, задевший переход 22 января, уехал с места происшествия, не дождавшись сотрудников ДПС.

«Он не должен был этого делать, – подчеркнула Анжела Ивановна. – Водитель был обязан вызвать и дождаться сотрудников Госавтоинспекции или владельца сооружения. В таких случаях ДТП самостоятельно не оформляют».

Начальник отдела пропаганды БДД добавила, что водитель большегруза, зацепившего переход, будет объявлен в розыск.

Каким образом грузовик смог освободиться, точно не установлено – вероятно, полноприводный автомобиль просто сдал назад.

В этот же день в социальных сетях появилась информация, что представители известной тюменской строительной компании, которой принадлежит грузовик, сами обратились в ГИБДД. Чтобы уточнить это, я сразу же снова позвонила в Госавтоинспекцию. По словам Анжелы Борисовой, виновные понесут административную ответственность за повреждённые дорожные конструкции. Начальник отдела пропаганды БДД добавила уточнённую информацию: «Выяснилось, что водитель не просто скрылся с места происшествия, а сначала оформил ДТП с аварийным комиссаром».

В УГИБДД по Тюменской области 22 января редакции «ЯС» предоставили фотографию места происшествия. На фото видно, что конструкция пешеходного перехода пострадала не существенно, и его функциональность не нарушена. Были ли в этот момент люди на переходе, неизвестно. В департаменте здравоохранения по Тюменской области мне 22 января рассказали по телефону, что за медицинской помощью пострадавшие при этом ДТП не обращались.

Отметим, что это не первый случай в Тюмени, когда крупногабаритная спецтехника не может проехать под надземным пешеходным переходом. Например, в мае прошлого года возле посёлка Яр на Тобольском тракте проезжающий манипулятор зацепил переход и уронил его на проезжающую рядом легковушку, водитель которой с тяжёлыми травмами был доставлен в больницу (об этом «ЯС» писала в №20 от 13 мая 2020 года «Упал на легковушку надземный переход»). А в 2019 году на федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск под деревней Тураево надземный пешеходник был аналогично снесён большегрузом.



подпишитесь на нас в Дзен